<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
23.05.2008 33828

Хотят ли русские войны с Украиной?

«Ни о какой войне между Россией и Украиной речи быть не может. Возможно, отношения между нашими странами охладятся и начнется своего рода холодная война, но не более того» Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ, журналист радиостанции «ЭХО Москвы»  

— Ни о какой войне между Россией и Украиной речи быть не может. Безусловно, чем ближе Украина к НАТО, тем больше нервничает Россия. Если Украина вступит в НАТО, РФ постепенно введет визы для граждан Украины, проведет полную демаркацию границ. Будут вестись перманентные переговоры относительно цены и транзита российского газа. Но поднятие цен на газ лишит РФ последнего рычага давления. Максимальная мировая цена на газ — это последний довод королей. В гуманитарной сфере будут разыгрывать карту Севастополя — и удачно, учитывая политику, которую Украина проводит в отношении русского языка. Но не надо панически бояться термина «спорные территории». Например, Россия и Япония спорят относительно Курильских островов 50 лет, но при этом ладят друг с другом, налаживают добрососедские отношения. К заявлениям Лужкова можно относиться эмоционально и истолковывать их как территориальные притязания, но на самом деле еще Владимир Путин предупреждал Джорджа Буша, что Россия пойдет на многое ради того, чтобы Украина не вошла в НАТО. И это «многое» сейчас стало проявляться. Возможно, отношения между нашими странами охладятся и начнется своего рода холодная война, но не более того.

Однако НАТО — не основной камень преткновения. Россию коробит невозможность избрания своего президента в Украине.

РФ во многом виртуальная страна. Каково телевидение, такова и страна, а телевидение таково, каким его хочет видеть руководство. Именно Кремль назначает врагов: в свое время ими были Чечня, потом Украина, затем Грузия, потом снова Украина, периодически врагом назначаются США. И россияне, и украинцы любят поговорить о том, что вокруг враги. Но при этом, естественно, никто у нас не считает Украину врагом, а граждане Украины не считают врагом Россию.

К великому сожалению, существует Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Некоторые его положения находятся в противоречии между желаниями России и желаниями Украины.

Оценка материала:

3.00 / 9
Хотят ли русские войны с Украиной? 3.00 5 9
Політика / Україна
23.05.2008 33828
Еще материалы раздела «Україна»