<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
05.10.2011 12:29 1138

Редактор Forbes-Украина рассказал, почему Украина – не Россия

Украина сегодня является намного более европейской страной, нежели Россия. Союз с Москвой – шаг назад для Киева.

Об этом в свежем номере журнала Forbes-Украина пишет его редактор Владимир Федорин, ранее запускавший российскую версию издания.
«Россия сильно отстала на пути к нормальности. Дистанция между нашими странами, пожалуй, сегодня такая же, как между Южной Италией и Советским Союзом 1970-х. С одной стороны – коррумпированная, клановая, но помнящая о том, что она – часть Европы, с другой – лишенный исторических перспектив режим, опасный и для своих граждан, и соседей», – рассуждает автор колонки.

«В России не осталось ни свободы, ни безопасности. В горизонте двух-трех лет закончится и процветание», – прогнозирует Федорин.
«Кремль хорошо понимает, что его «мягкая сила» растрачивается, тает, отсюда и такое давление на Украину... Угрозы и посулы, уверен, не подействуют. Я не встречал ни одного украинского политика и почти не встречал украинских бизнесменов, которые бы оспаривали курс на Европу. В краткосрочной перспективе Таможенный союз, возможно, выгоднее. В долгосрочной – союз, в который загоняют силой, – только первый шаг к империи, где нет ни свободы, ни безопасности, ни процветания», – приводит слова редактора Forbes-Украина «Новый регион».

«Мы пока не знаем, какие именно новые предприятия появятся в Украине после создания зоны свободной торговли с ЕС. Единственное, что мы точно знаем: они появятся, и в больших количествах. Так было в Турции, после создания в 1995 году таможенного союза с ЕС», – отмечает Федорин.

Оценка материала:

3.20 / 5
Редактор Forbes-Украина рассказал, почему Украина – не Россия 3.20 5 5
Політика / Україна
05.10.2011 12:29 1138
Еще материалы раздела «Україна»