<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 28.11.2011 23989

День рождения Юли: цветущий СИЗО, поющая Кужель и море шампанского

Если бы Юлия Тимошенко могла видеть то, что происходило под СИЗО 27 ноября, наверное, она бы подтвердила, что это был самый счастливый День рождения в ее жизни.

Ни в день оглашения приговора под Печерским судом, ни на последующие митинги  возле СИЗО не собиралось столько людей, сколько пришло в день рождения Тимошенко на Лукьяновку. И дело, наверное, даже не в концерте-приманке, который был анонсирован накануне. Дело в широкой украинской душе. У нас ведь так принято, что в День рождения человек непременно должен чувствовать себя счастливым. Киевляне постарались подарить Юлии Владимировне это счастье. Каждый поздравил – как мог.

Акция «Квітка для Юлі», организованная соратниками именинницы, собрала около 5 тысяч участников-гостей. Причем, народ действительно шел на акцию не как на обычный митинг, а как на день рождения. Многие нарядно одетые люди захватили с собой не только по цветочку, как просили организаторы. Несли подарки, фотографии, открытки, конфеты, шампанское…  Портреты Юли многие обрамляли в красивую бумагу, наклеивали на самодельные щиты и писали снизу разные приятности типа: «Юля, мы тебя любим», «Юличка, держись», «Юля – мы с тобой».

Не помешало, а наоборот помогло сторонникам главной оппозиционерки то, что именно в день ее рождения столичные власти решили ремонтировать дорогу по улице Дегтяревской. Благодаря этому, люди, пришедшие на праздник, смогли расположиться по всей ширине улицы, пропуская только трамваи.

Какое настроение было в этот день у именинницы – не известно, но под СИЗО действительно царила атмосфера праздника. Вход в следственный изолятор, скорее, напоминал цветочную лавку. Глядя на горы цветов, принесенных имениннице, вспоминалась Пугачева и ее песня «Миллион алых роз». Кто оказался в выигрыше в этот день, продавцы цветочных магазинов на Лукьяновке: спрос, а соответственно и цены на цветы выросли процентов на 20.

«Чуть ли не каждый второй покупатель говорит, что берет цветы «для Юли», - поделилась продавщица.

Цветов было море: в букетах, в корзинках, в виде больших сердец и замысловатых икебан. Цветы клали ко входу, бросали за забор СИЗО, затем прямо на сцену, на которой выступали оппозиционные политики и звезды эстрады.

Из многочисленных поп-звезд, поддержавших Тимошенко во время президентской кампании, не предали ее только единицы. Среди тех, кто вызвался бесплатно поздравить Тимошенко, спев под СИЗО – Александр Пономарев и Нина Матвиенко. Они и открыли праздничный вечер. Пономарев спел Гимн Украины, Матвиенко – «Боже великий єдиний» и «Рідна мати» акапелла. Было сказано много теплых слов. В основном все выступающие желали Тимошенко одного – свободы.

В этот день на сцену вышла и дочь Юлии Владимировны – Евгения. Она заплела косы, почти как у мамы. Выглядела очень трогательно и весь вечер с упоением глядела снизу вверх на сцену, с которой звучали поздравления ее маме. Журналистам она пообещала, что передаст маме цветы и открытки, принесенные под СИЗО.

Бютовцев, «отметившихся» на Дне рождения лидера, было не перечесть. Все – неформально (как для депутатов) одетые, гладко выбритые и улыбчивые. К примеру, отвечающий в «Батькивщине» за безопасность Андрей Кожемякин был в молодежной бейсболке. А лидер «Батькивщины молодой» Евгений Суслов и вовсе был похож на подростка в джинсах, кроссовках и курточке до талии. Рядовой бютовец Андрей Павловский простоял до вечера с букетом роз в руках, не зная, куда его деть. И только когда стемнело, несмело понес цветы к входу в СИЗО. Порог, дверь, навес, а также вывеска «Дегтяревская, 13» были украшены цветами и наклейками с сердечками и портретами Тимошенко – благо, это был выходной, и демонстрантами никто не мешал изощряться. Милиция, которой, к слову было не так много, молча наблюдала за всем со стороны, не вмешиваясь – вероятно, решив позволить людям выпустить пар.

Отличилась лидер движения «Вперед» Наталья Королевская: взяв пузырек с краской, она изрисовала стену СИЗО граффити:  за несколько минут на глазах у журналистов она изобразила красное сердце и слова «Юлии волю».

Экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель также пришла поздравить «Юльчика» (именно так она назвала свою бывшую начальницу). Александра Владимировна (в сером берете, сиреневом шарфе и черном пальто) была в своем репертуаре. Она назвала отдельных оппозиционеров, пришедших в этот день поздравить Тимошенко, «прихлебателями», которые несколько лет назад «мочили» Тимошенко, а сегодня, когда им это выгодно, записались в ее друзья. А потом извинилась «за то, что без подготовки», немного помялась и… запела! «Поднявший меч на наш союз достоин будет худшей кары. И я за жизнь его тогда не дам и самой ломаной гитары», - это была песня известного барда Булата Окуджавы.

Кужель пела, переходя сначала на писк, а затем на хрип. Но люди в толпе плакали и кричали: «Шура, еще!» «Шурочка, ты молодец!» Проняло!

Кужель, осмелев от такой поддержки, заявила, что объявляет этот день началом революции за освобождение всех политзаключенных, всех предпринимателей, которые находятся в СИЗО незаслуженно.

На сцене малоизвестные группы пели патриотичные песни. Люди веселились и плясали вместе с ними. Возле входа в СИЗО бесплатно наливали горячий чай и шампанское, на закуску кто-то принес бутерброды с колбасой и раздавал присутствующим. Сначала – целыми, затем – ломали на кусочки, чтобы досталось большему количеству людей. А еще – разрезали большой торт с символикой «Батькивщины». На асфальте зажгли свечи – маленькие таблеточки поместили в пластиковые стаканы и выложили из них сердце.

В общем, все было как на самом настоящем дне рождении – гости, торт, шампанское, цветы, подарки и поздравления. Не было только одного, а точнее одной – именинницы.

«Мы очень надеемся, что Юлия Владимировна нас услышит, - заявил один из организаторов праздника, Андрей Павловский. – Если не услышит она, то ей непременно передадут по тюремной почте, которая, как известно, самая оперативная.

К вечеру похолодало, народ начал расходиться, особенно – пожилые люди, которых шумный концерт начал утомлять. Двое стариков – бабулька и дедуля – шли к метро с двумя розочками, крепко держась за руки.

«Почему вы цветы там не оставили, под СИЗО?», - допытываюсь их.

«А мы там по розочке оставили, а эти две – домой понесем, на память, пусть стоят, пока Юлю не выпустят», - дрожащим голосом ответил дед, еще крепче сжав руку своей бабушки…

Фоторепортаж с места события можно посмотреть здесь

Видеорепортаж с места события можно посмотреть здесь

Фото: Украинское фото

Оценка материала:

4.83 / 6
День рождения Юли: цветущий СИЗО, поющая Кужель и море шампанского 4.83 5 6
Політика / Україна
 Наталья Клименко 28.11.2011 23989
Еще материалы раздела «Україна»