НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Ладо Гегечкори 14.01.2012 16627

Неизвестный Киев: самый большой и бесплатный фитнес-клуб под открытым небом

Зачем люди ездят в Гидропарк? Съесть шашлыков? Покататься на качелях? Позагорать? Оказывается, для многих именно здесь находится лучший в городе тренажерный зал. Почему лучший? Потому что на свежем воздухе, бесплатный и совсем не понтовый.

Кибернетика и культуризм

Если вы, сев на метро, доедете до станции Гидропарк, а затем, пройдя мимо многочисленных баров, кафе и шашлычных, пересечете мост через Днепр, и, повернув направо, спуститесь вниз, то собственно и попадете в этот тренажерный зал под открытым небом. Удивительно и необычно выглядят десятки сложных на первый взгляд машин, каждая из которых, в сочетании с упорным трудом и дисциплиной, способна превратить практически любого хлюпика в атлета.

За этими чудесными превращениями уже многие годы наблюдает «смотритель» этого фитнес-клуба Петр Павлович Маханов. Помнит он, как появился в Гидропарке и первый тренажер.

- В конце семидесятых годов, компания людей, которые часто бывали на пляже, решили оборудовать себе турник. Эти два дерева, будто бы сами просились, приспособить между ними перекладину. А потом, все пошло, как по накатанной – появилась гимнастическая площадка, а уже позже, в восьмидесятых годах начали строиться и первые тренажеры.

- А чья была задумка? Должен же быть автор идеи?

- Автор, говорите… Есть такой человек. Юрий Васильевич Кук. Это он был в компании тех ребят, что установили турник между двух деревьев. Он и продолжил это дело. Сам он - профессор кибернетики. Вот вам и живое доказательство того, что умственный и физический труд взаимосвязаны. Ведь именно он и разработал большинство из стоящих здесь тренажеров. Он наш пионер, первопроходец. Но в целом это работа коллектива, разных людей, и вся ее прелесть в том, что она безвозмездная.

Без помощи властей и спонсоров

Тренажеры – тема отдельная. Каждый из них – своеобразное чудо технической мысли. Если присмотреться, то понимаешь, что на постройку каждого шел любой подручный материал. Танковые и тракторные гусеницы, запчасти машин, арматура, автомобильные шины. Однако, любой из этих стальных монстров, по всем параметрам не уступает тренажерам из дорогих фитнес-клубов.

Тренироваться здесь может любой желающий, абсолютно бесплатно и без всяких ограничений

- Первые тренажеры, было строить нелегко, - вспоминает Петр Павлович. – Тогда ведь и сварки-то не было. Но выкручивались, как могли, старались, и результат ждать себя не заставил.

- А кто же оказывал вам поддержку? – спрашиваем. – Наверняка местные органы власти помогали? Или, может быть, меценаты?

- Нет, что вы! Какие там меценаты? – смеется. – Любой человек, пожертвовавший хотя бы пять гривен, может смело считать себя нашим меценатом. Кто-то помогал с материалами для снарядов, кто-то деньгами, кто-то с постройкой, а кто-то просто добрым словом. Что касается местных властей, они, надо отдать им должное, не препятствовали, но и не помогали. Да и о какой помощи может идти речь, когда вокруг – разруха и запустение? Мы и сами не хотим связываться с ними. Они ведь за что ни берутся – вечно все выходит боком. Это ни для кого не секрет. А если серьезно, то главная причина в том, что мы просто не хотим связывать наше бескорыстное дело с коммерцией, а если искать себе спонсора, то это неизбежно. Прелесть нашего зала в том, что тренироваться здесь может любой желающий, абсолютно бесплатно и без всяких ограничений.

Разномастные спортсмены

И, правда, ограничений нет. В зале под открытым небом тренируются люди разных возрастов и взглядов, но дружеская атмосфера, физическая работа и свежий воздух делают свое дело – вокруг царит взаимопонимание и спортивная солидарность.

- Здесь ты тренируешься на открытом воздухе, от этого и работается легче и дышится свободней, – утверждает сотрудник банка Александр. – Я стараюсь заходить сюда регулярно, но из-за работы не всегда успеваю.

- А почему именно сюда? В фитнес-клубах ведь комфортней, во всех отношениях…

- Ну, кому что ближе, – улыбается Александр. – Мне лично приятнее тренировки под открытым небом. И потом фитнес-клуб все же сильно бьет по карману.

Но вне зависимости от финансового положения все сходятся в том, что приходят сюда из-за неповторимой атмосферы. Что-то необычное есть в этом месте, говорят спортсмены.

- Я лично думаю, что это связано с тем, что многие люди вкладывали свои лучшие намерения в эту площадку, – говорит Петр Павлович. – Ведь спортсмены, в основном спокойные и добродушные люди. Весь негатив выходит из тебя вместе с потом и усилиями.

Евро против энтузиастов

- И все же не верится, что вы не встречали никаких серьезных препятствий.

- Ну, как же без них. Скоро ведь Евро... И чем ближе к нему, тем чаще нас стала посещать милиция - по поводу и без повода. Причем все чаще, без него. И вот какая любопытная тенденция – повадились они приходить тогда, когда начали закрывать кафе и пивные. Ну, кушать-то всем хочется, сами понимаете, вот они и зачастили к нам. Но с нас брать нечего, мы существуем как благотворительный фонд.

- То есть все, чем вы можете им помочь, это пригласить их поработать на тренажерах?

- Вот-вот! (смеемся)

Фотоотчет о посещении фитнес-клуба в Гидропарке на Фото.Контракты.UA

Оценка материала:

4.64 / 11
Неизвестный Киев: самый большой и бесплатный фитнес-клуб под открытым небом 4.64 5 11
Життя та Стиль / Дозвілля
 Ладо Гегечкори 14.01.2012 16627
Еще материалы раздела «Дозвілля»