<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.01.2012 17:20 4794

Злостным неплательщикам алиментов грозят уголовной ответственностью

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства провести объективный анализ причин, которые делают невозможной реализацию детьми права на содержание со стороны родителей.

«Речь идет о недопустимости игнорирования или затягивания правоохранительными органами возбуждения уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов, а также о необходимости внесения изменения в действующее законодательство с целью полного и безусловного выполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление уполномоченного президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко.

Он подчеркнул, что каждое четвертое обращение граждан к уполномоченному президента Украины по правам ребенка касается невыполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка, в частности уклонения от уплаты алиментов.

По словам Павленко, сегодня в Государственной исполнительной службе находится 691427 судебных решений о взыскании алиментов с родителей в пользу детей. На протяжении 2011 года Служба направила на рассмотрение органов внутренних дел 16,4 тыс. представлений о привлечении лиц к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, однако только по 3,8 тыс. из них были возбуждены уголовные дела.

Несмотря на то, что более года назад в действующее законодательство были внесены изменения, уточняющие понятие «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», ситуация с защитой прав ребенка на содержание со стороны родителей к лучшему не изменилась. Правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовных дел в отношении 9,2 тыс. злостных неплательщиков алиментов, 3,5 тысячи исков Государственной исполнительной службы остались нерассмотренными.

По словам Павленко, многочисленные обращения граждан касаются также утаивания родителями реальных объемов доходов, что приводит к определению минимальных алиментных выплат - не более 300 грн.

Несмотря на внесение в Уголовный кодекс изменений, которыми конкретизировано понятие злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (алиментов) со стороны должников, довольно распространенной остается ситуация, когда правоохранительные органы отвечают отказом в возбуждении уголовного дела из-за частичного погашения задолженности.

Уполномоченный президента подчеркнул: уплата незначительной части долга не может рассматриваться как удовлетворение права ребенка на содержание, тем более, что нередко должники в дальнейшем продолжают уклоняться от уплаты алиментов.

 

Оценка материала:

4.89 / 9
Злостным неплательщикам алиментов грозят уголовной ответственностью 4.89 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
30.01.2012 17:20 4794
Еще материалы раздела «Суспільство»