<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.02.2012 17:19 509

Украина ждет, когда ЕС и Россия договорятся по газу

Украина не может вести газовые переговоры с РФ, а лишь вынуждена дожидаться окончания переговорного процесса между Россией и Евросоюзом.

Такое мнение выразил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

По его словам, Украина в лице президента В. Януковича поставила перед собой тактическую задачу - добиться снижения цены на российский газ. В то же время, по словам эксперта, Россия стремится к стратегической цели – получить в Евросоюзе средства на строительство Южного потока и разработку новых месторождений газа.

В таких условиях, по мнению Ю. Корольчука, Украина исключена из переговорного процесса, который касается стратегии, и вынуждена занимать выжидательную позицию. Так, по мнению представителя Института энергетических исследований, украинская переговорная группа не занимается газовыми переговорами как таковыми - «они просто сидят и ожидают».

В свою очередь, усложняет украино-российский переговорный процесс и желание Украины вернуть посредника, по примеру компании «РосУкрЭнерго».

По прогнозу Корольчука, после окончания переговоров ЕС-Россия страна присоединится к «победителю» на его условиях.

В частности, как подчеркнул Ю. Корольчук, от исхода этих переговоров будет зависеть и доля Украины в будущем тристороннем энергетическом консорциуме. Если условия будет диктовать Россия, доли сторон поделятся поровну - каждая получит свои 33%. В случае же, если консорциум будет создан на условиях ЕС, есть надежда, что Украине достанется 50%.

Мнение Корольчука приводит ГолосUA.

Оценка материала:

4.71 / 7
Украина ждет, когда ЕС и Россия договорятся по газу 4.71 5 7
Бізнес / Економіка
29.02.2012 17:19 509
Еще материалы раздела «Економіка»