<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.03.2012 18:01 4715

Эксперты прогнозируют человечеству новый кризис

По мнению российских экспертов-экологов, через 13 лет человечество ожидает полномасштабный водный кризис.

«Согласно прогнозу российских ученых, к 2025-2030 годам объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами. То есть человечество впервые серьезно столкнется с водным кризисом. Уже сейчас наша планета с населением 7 млрд. человек испытывает водный дефицит. При этом прирост населения продолжается, объем водопользования будет только возрастать», - заявил основатель объединения «Экокластер» Александр Коновалов.

Он подчеркнул, что самым большим потребителем воды является сельское хозяйство. «Около 70% потребляемой в мире воды из поверхностных источников и грунтовых вод идет на ирригацию сельскохозяйственных земель, 20% используется в промышленности и 10% - для бытовых целей», - отметил экологический активист.

Он привел данные ООН, согласно которым около 700 млн. человек в 43 странах постоянно находятся в условиях «водного стресса» и дефицита питьевой воды - примерно шестая часть населения планеты не имеет доступа к чистой питьевой воде. «Если не принимать мер, то вследствие нехватки воды через 50 лет перед многими людьми встанет выбор - попить или поесть, потому что на то и на другое воды попросту не хватит», - резюмировал основатель объединения «Экокластер», передает Интерфакс-Украина.

Коновалов отметил, что основными запасами пресной воды на планете обладают Россия и Бразилия.

 

Оценка материала:

4.43 / 7
Эксперты прогнозируют человечеству новый кризис 4.43 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
25.03.2012 18:01 4715
Еще материалы раздела «Суспільство»