<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
24.05.2012 16:47 5818

Запорожский сталепрокатный завод перейдет под контроль россиян

Один из ведущих производителей металлических изделий в Украине – Запорожский сталепрокатный завод перейдет под контроль российской компании, деятельность которой связывают с представителями власти.

 

18 мая 2012 года ранее неизвестная Prandicle Ltd заявила о предстоящей покупке чуть более 32% уставного капитала ПАО «Запорожский сталепрокатный завод» (ЗСПЗ). Сейчас  этот пакет принадлежит экс-главе НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине. Другие совладельцы завода - Константин Макаров, Виталий и Иван Любимовы и Татьяна Малыхина.

Как сообщается в официальной информации Prandicle Ltd., действуя единолично компания намеревается приобрести значительный пакет акций и в настоящее время не имеет акций данного предприятия. Однако имена ее собственников не разглашаются.

По мнению многочисленных экспертов, Prandicle Ltd. связана с деятельностью другой, более известной компании – российской «Карбофер», подконтрольной бизнесмену Александру Катунину. Среди других активов российского предпринимателя в Украине – более 50% акций компании «Индустриальный союз Донбасса». Кроме этого, по словам старшего аналитика ИГ «Арт Капитал» Дмитрия Ленды, Катунин – один из бывших акционеров Evraz Group и близок к Владимиру Путину и Роману Абрамовичу. В то же время, по данным источников из России, за Prandicle Ltd. стоят бизнес-структуры премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Ленда предполагает, что причиной, побудившей Дубину избавиться от своей доли в «Запорожском сталепрокатном заводе» – негативные тенденции развития рынка метизов. «В частности, мы видим, что сталь дорожает, а метизы остаются в той же цене. И это, безусловно, неблагоприятно для отрасли в целом и для ЗСПЗ в частности», - комментирует Ленда. Так, 2011 год ЗСПЗ завершил с чистым убытком в размере 6,407 млн грн, в то время как за 2010 год этот показатель составлял 1,432 млн грн. Также за прошлый год завод нарастил текущие обязательства на 27% - до 59,478 млн грн. При этом долгосрочные обязательства увеличились с нуля до 0,99 млн грн. Дебиторская задолженность увеличилась на 11,5% - до 12,319 млн грн. Основные средства снизились на 3,7% - до 59,285 млн грн.

Еще одной причиной, по мнению Дмитрия Ленды, продать долю в ЗСПЗ стала политическая ситуация в стране. В частности, Олег Дубина был близок к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, отбывает наказание в Качановской исправительной колонии.

Оценка материала:

3.00 / 1
Запорожский сталепрокатный завод перейдет под контроль россиян 3.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
24.05.2012 16:47 5818
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»