<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
14.07.2012 15:22 6144

В Украине стартовала кампания по выводу программистов из «тени»

120 тысяч работников смогут работать легально благодаря нормам, прописанным в Законе «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции».

«С момента вступления закона, из тени выйдет около 120 тыс. человек - это данные представителей самой индустрии. Я недавно общался с представителями Минфина и налоговой, они кулуарно также абсолютно соглашаются с этим. Ведь не будет смысла бизнесу скрывать что-либо, указывать «минималку», а в конвертах выдавать тысячу долларов. Работодатель смело будет выплачивать официальную зарплату, а взносы в фонды выплачивать в размере двух минимальных. С другой стороны, это также выгодно и самим специалистам, ведь с выходом на отдых они будут получать достойную пенсию. Мы уверены, что все нормы закона заложат прочный фундамент для функционирования отрасли, в которой работает около 260 тыс. человек. А если еще и принимать косвенных работников, занимающихся реализацией продуктов, импортеров-экспортеров и других, то под эксперимент подпадает более 1 млн человек», - цитирует УНН заявление заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, таможенной и налоговой политики Евгения Царькова.

Напомним, после принятия закона Верховной Радой, президент Украины Виктор Янукович ветировал его. Первоначально отвергали главную концепцию освобождения от НДС, 5% ставки на доходы физических лиц, выплату специальных начислений за работника в размере двух минимальных зарплат. Президент отмечал, что введение специального режима начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по отраслевому признаку является нарушением конституционных принципов защиты государством всех субъектов права собственности и хозяйствования. Кроме того, положения закона, о расчете с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 единого социального взноса, исходя из количества дней, отработанных работником в отчетном периоде приведет к существенному ограничению существующих прав на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, безработицы по независящим от них обстоятельствам.

Однако в мае т.г. президент подписал законопроект. «Благодаря этому сегодня в IT-индустрии можно устанавливать «белую» зарплату, которая у квалифицированных специалистов в том же Киеве составляет около $1-1,5 тыс. И я очень рад, что президент таки обратил внимание на отрасль, которая вращается в количестве сотен компаний. И в конце концов отменили НДС на продукцию для этой отрасли, оставили выплаты за работника в размере двух социальных зарплат», - отметил Царьков.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине стартовала кампания по выводу программистов из «тени» 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.07.2012 15:22 6144
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»