НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
28.08.2012 15:31 5443

Эксперт раскрыл планы Арбузова по удержанию гривны

Для удержания курса гривны Национальный банк Украины (НБУ) будет применять как рыночные, так и административные методы. Об этом рассказал руководитель информационного центра «FOREX CLUB» Николай Ивченко.

«Сейчас наступает непростой период, когда много факторов будет давить на гривну. Это и тот же кризис в еврозоне, где пока ничего не ясно, дело идет к исключению Греции. Это и парламентские выборы, и замедление мировой и украинской экономики. Поэтому Национальный банк будет использовать все рычаги для поддержания стабильности гривны», - сказал он на «Украинском радио».

По его словам, для удержания курса гривны Нацбанк будет применять непопулярные методы.

«Есть рыночные методы: это, например, сокращение лимита по валютной позиции. А есть административные шаги. Возможно, экспортеров заставят продавать 75% или 100% экспортной валютной выручки. Не исключено, что будет ограничение на импортеров. Не исключаю, что могут быть даже ограничение на снятие наличных в банкоматах или объем купленной одним физическим лицом в течение одного дня», - отметил Ивченко, добавив, что на 3-6 месяцев такие методы будут адекватными.

Эксперт выразил убеждение, что экономика Украины не справится с существенной девальвацией гривны.

«Мы потянем умеренную девальвацию - в пределах 8,25-8,4 (гривны за доллар). Если будет больше - будет сильно бить по банковскому сектору, будет снова нестабильность в депозитах и так далее», - подытожил Ивченко.

Напомним, ранее глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что регулятор не планирует менять политику обменного курса благодаря почти нулевой инфляции.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт раскрыл планы Арбузова по удержанию гривны 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
28.08.2012 15:31 5443
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»