<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
05.11.2012 21835

Дню рождения Юли посвящается

Юля Днепропетровская, распустив косу, прохаживалась по президентскому кабинету, изредка поглядывая на дверь. Стоял ноябрь 2012. Вот уже два года, как она стала президентом Украины, победив Витю Енакиевского во втором туре выборов. В рядах Партии областей началась паника: кто-то пытался сбежать за границу, а кто-то прилюдно сжигал партийный билет на глазах у народа.

На следующий день после оглашения результатов в аэропорту, при попытке подняться на борт был схвачен Николай Азаровский и доставлен в СИЗО. А еще через три недели Витю Енакиевского поймали уже при попытке перейти границу, переодетым в бабушку. На суде Родион Киреевский оглашая приговор, тихо сказал: «Вор должен сидеть в тюрьме». Эта фраза, сказанная очень тихо в переполненном душном зале, сорвала аплодисменты охранников. Через полгода почти вся верхушка Партии областей во главе с Лидером сидели в Менской колонии. Говорят, что они там хорошо освоились, местные братки признали их за своих.

Но сегодня Юля Днепропетровская нервничала. Какая-то сила гоняла ее по кабинету взад-вперед. Остановившись возле большой фотографии с ее президентской инаугурации, Юля слегка улыбнулась. Неожиданно постучали в дверь. «Войдите», - улыбка сошла с ее лица. В комнате материализовался Саша Турчиновский. Юле стало еще хуже. «Слухи подтвердились – он сбежал», – продолжил гость. Перед глазами у Юли поплыли круги. Не удержав равновесие, она рухнула на кресло. «Как, как, как…», – судорожно бормотала она. Саша Турчиновский с таким же хмурым видом начал махать перед ней носовым платком, будто отгонял мух. Юлю бросало то в жар, то в холод. Ее воображение рисовало ужасные картины: будто Витя Енакиевский поднял народное восстание - собрав людей с областей, ведет их с вилами на Киев. На их дороге горят деревни, города сдаются на милость восставших, а сам Витя по фене объясняет украинцам преступность режима Днепропетровской.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

«Как, как, как…», – продолжала «какать» Юля под заботливые взмахи Саши Турчиновского. В дверь опять постучали. От неожиданного стука Юля подпрыгнула и стала в боевую стойку: «Войдите!». Но никто не вошел. Вместо этого распахнулось окно, и в него начал неловко влезать человек в фуфайке. От появления нежданого гостя у Юли опять начался приступ жара и холода. Незнакомец покряхтывал, медленно вылезая из окна. Также неторопливо он повернулся к стоящим в комнате и, наконец, показал свое небритое лицо. «Витька», – еле выдохнула Юля. «Шо, мамаша, не ждала? – хмуро сказал Витя Енакиевский, вытирая руки о фуфайку. – Бандяк (по фене – бандероль) тебе принес от нашей братвы». «Кого, кого?», – со страхом ответила Юля, пятясь назад. «Та вот барухе (женщине) решили подарочек передать из батареи (тюрьмы)», – рассказывал сбежавший. Ничего не понимая, Юля продолжала пятиться назад. «Какой подарочек?», – испуганно озиралась она в поисках Саши Турчиновского, но того и след простыл. «Подарок! На днюху!», – вдруг заулыбался Витя Енакиевский своей небритой глуповатой улыбкой…

«А-а-а», – закричала Юля, вскакивая с койки. Схватив подушку, она хотела ею запустить в Витю, но в камере никого не было. Вдруг Юля осознала, что это она проиграла выборы, это она сидит в тюрьме, это она хотела бы сбежать. Часто дыша, Юля положила подушку на койку. На тумбочке лежала стопка гневных, но бесполезных писем европейцев к президенту. Рядом – стопка таких же бесполезных записок от ее партийцев. Ничего не изменилось. И только в углу тюремной камеры неизменно горела красная точка включенного видеонаблюдения.

Примечание: Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в городе Днепропетровск

Оценка материала:

3.96 / 24
Дню рождения Юли посвящается 3.96 5 24
05.11.2012 21835
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13487