<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
20.11.2012 13:43 3805

Порошенко выиграет от «автомобильной войны» с Россией

Законопроект о введении утилизационного сбора на автомобили имеет ряд недоработок, идеологически не является частью программы развития автомобильной отрасли и, по сути, превращен в инструмент создания монопольной среды для работы двух украинских автомобильных компаний - Укравто и Богдан.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета группы компаний АИС Василий Поляков в письме президенту Украины Виктору Януковичу.

«Согласно условиям законопроекта, именно эти две компании (Укравто и Богдан, - ред.) будут фактически освобождены от уплаты утилизационного сбора и получат таким образом преференции от государства», - подчеркнул он.

Поляков отметил, что в Украине в настоящий момент не создано условий для принятия и успешной реализации данного законопроекта. В первую очередь, не действует программа развития автомобильной отрасли, частью которой может быть данный Закон. Отсутствует инфраструктурная база для проведения утилизационных мероприятий, считает он.

Также он обратил внимание на отсутствие показателей роста на автомобильном рынке.

«В таких условиях любые законодательные инициативы, направленные на регулирование тарифов, приведут к дальнейшей дестабилизации, падению продаж и соответствующих последствий: массовые сокращение сотрудников, снижение налоговых поступлений в госбюджет», - пишет Василий Поляков, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что компания считает необходимым провести совместную работу с участием Кабинета министров Украины, отраслевой ассоциации - ВААИД, ведущих операторов рынка относительно подготовки программы развития автомобильной отрасли.

Как известно, корпорацию «Богдан» связывают с министром экономики Петром Порошенко, а корпорацию «УкрАВТО» контролирует народный депутат от Партии регионов Тариэл Васадзе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко выиграет от «автомобильной войны» с Россией 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
20.11.2012 13:43 3805
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»