<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.11.2012 17:23 836

Наследники Толкина собрались засудить Голливуд на 80 млн

Наследника Джона Толкина и издатель его книг HarperCollins подали в суд Лос-Анджелеса иск на $80 млн, обвинив кинокомпанию Warner Bros., ее подразделение New Line и обладателя прав на произведения «Хоббит» и «Властелин колец» Saul Zaentz Co. в том, что они нарушили авторские права на всемирно известные книги и не выполнили условия контракта.

 

Основной претензией истцов является то, что в подписанном много лет назад договоре киностудии разрешалось создавать только материальную продукцию на основе персонажей книг Дж. Толкина, а не онлайновые игровые автоматы или какие-либо другие цифровые разработки, которые наследники считают крайне оскорбительными.

Договор предоставлял студии права на продажу потребительских товаров, которые традиционно выпускались на основе фильмов в то время. Это фигурки персонажей, посуда, одежда, канцелярские принадлежности и т.д. Однако он не включал права на нематериальные активы, включая электронные и цифровые разработки.

Наследники узнали о существовании онлайнового игрового автомата «Властелин колец: Братство кольца» из спама, который пришел их юристу по электронной почте в сентябре 2010 года, указывает The Hollywood Reporter.

Другой скандал вокруг кинокомпании связан с тем, что люди, которые ухаживали за животными, принимавшими участие в съемках фильма «Хоббит», обвинили Warner Bros. в том, что студия несет ответственность за смерть 27 животных, поскольку они содержались в ненадлежащих условиях. Смотрители заявили, что ферма, где жили животные, была полна ям, крутых склонов и других смертельных ловушек, сообщает Associated Press.

Представитель режиссера картины Питера Джексона не отрицает случаи смерти лошадей, коз, кур и одной овцы на ферме недалеко от Веллингтона, где содержались около 150 животных, принимавших участие в съемках, но, по его словам, они были вызваны естественными причинами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Наследники Толкина собрались засудить Голливуд на 80 млн 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.11.2012 17:23 836
Еще материалы раздела «Суспільство»