<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.01.2013 15:03 4126

Между Украиной и Россией разразилась третья газовая война

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» получила от «Газпрома» счет на $7 млрд, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

Об этом сообщил представитель украинской стороны газете Financial Times.

«Нафтогаз» вряд ли заплатит по счету, что может вынудить «Газпром» перенести разбирательство международный арбитраж, считает источник.

Британская газета пишет, что требование «Газпрома» выплатить $7 млрд грозит вызвать третий по счету масштабный конфликт между Россией и Украиной в газовой сфере.

В «Газпроме» информацию британской газеты комментировать не стали. Позже в «Нафтогазе» подтвердили, что «Газпром» выставил счет на $7 млрд за газ, который Украина не покупала в 2012 году. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря «Нафтогаза» Елену Юрьеву.

Напомним, Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, «Нафтогаз» должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

«Нафтогаз» вел переговоры с «Газпромом» о снижении минимального обязательного объема закупки до 27 млрд куб. м газа в год из-за его дороговизны, однако стороны не пришли к согласию.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Между Украиной и Россией разразилась третья газовая война 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.01.2013 15:03 4126
Еще материалы раздела «Економіка»