<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Наталия Мелещук 07.02.2013 3966

Жив курилка: смягчению запрета курения обещают поддержку депутатов

Внефракционный народный депутат Лев Миримский предлагает внести изменения в закон о запрете курения в общественных местах – вернуть залы для курящих в частные кафе и рестораны, а также разрешить курить в сигарных клубах.

Как народным депутатам мешает жить закон о запрете курения в публичных местах – Миримский рассказал корреспонденту Контракты.UA.

Чем ущемил лично ваши права законопроект о запрете курения в общественных местах, который вступил в силу всего лишь месяц назад?

Лев Миримский: Я – злостный курильщик. Ко мне в Facebook очень много людей обращается, мол, есть такие неудобства. Я сам это чувствую. Я перестал ходить в заведения, в которых нельзя курить. Плюс – сигарные клубы. Для чего они созданы? Для того, чтобы люди пришли и курили сигары. Но там почему-то тоже запретили курить. На мой взгляд, это неправильно, это затрагивает права курильщиков. Каждый человек должен иметь право выбора. А курильщики не имеют этого права. С другой стороны, многие заведения нарушают этот закон – разрешают курить.

А как быть с правами некурящих?

Лев Миримский: Я считаю, что мой закон не нарушает прав людей, которые не курят. На заведении будет надпись: «В этом заведении можно курить. Осторожно, курение вредит вашему здоровью». Люди, которые не курят, просто не будут заходить в заведения типа сигарных клубов. Другие заведения должны сделать отдельные залы (если они хотят, чтобы в них ходили курильщики), которые не будут пересекаться с залом для некурящих, с нормальными вытяжками. И тогда все будут чувствовать себя комфортно.

Лично вам как народному депутату делали поблажки, разрешали курить в кафе, ресторанах после вступления в силу закона о запрете курения в публичных местах?

Лев Миримский: Не важно, народный депутат я или нет. Если я сижу в заведении, спрашиваю разрешения, можно ли закурить, и мне говорят – «нельзя», конечно, я не курю. Если говорят – «можно», я курю.

Что, кстати, с парламентской курилкой?

Лев Миримский: Курилку в Верховной Раде убрали. Теперь лично я хожу на улицу курить.

Вы разговаривали с коллегами, многие из них поддерживают вашу инициативу?

Лев Миримский: Я не собирал 226 голосов. Я разговаривал с коллегами, кто-то за, кто-то против. Многие поддерживают. Для начала законопроект должен пройти комитет, а дальше – посмотрим.

Пока что это выглядит как желание попиариться на популярной теме…

Лев Миримский: Ну, как сказать, те, кто не курят – они не поддерживают этот закон, так что, здесь спорный вопрос – это пиар или антипиар.

Как думаете, в Раде найдется 226 курильщиков?

Лев Миримский: Я не прикидывал, но, наверное, где-то половина курит, может, чуть меньше.

Напомним, сегодня, согласно закону № 4844-VI от 24.05.2012, курение табачных изделий, кальянов и даже электронных сигарет в кафе, барах, ресторанах, других заведениях общепита полностью запрещается. Также запрещается курение в помещениях и на территории спортивных сооружений, в помещениях объектов культуры, органов госвласти и местного самоуправления, других госучреждениях. Владельцы или арендаторы иных помещений обязаны выделить специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией. За нарушение закона — штраф 1–10 тыс. грн.

Полный запрет на курение, по предложению Миримского, должен лишь касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности. В то же время частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков. То же самое касается и специальных заведений – сигарных клубов. «В случае, если субъект хозяйственной деятельности предоставляет ресторанные услуги и организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена информация: «Осторожно. Разрешаем курение. Курение вредит Вашему здоровью!».

Оценка материала:

5.00 / 7
Жив курилка: смягчению запрета курения обещают поддержку депутатов 5.00 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
 Наталия Мелещук 07.02.2013 3966
Еще материалы раздела «Суспільство»