<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Мария Бондарь 07.04.2013 8316

Купидон отдыхает: кто и как зарабатывает на стремлении людей к супружеству

Персональный поиск второй половины с помощью профессиональной свахи обходится не дешево - от $3 тыс. до $20 тыс. Но разве поиск супруга/супруги собственника или наследника крупного бизнеса может быть дешевле хедхантинга какого-нибудь маркетинг-директора?!

Кастинг семейного счастья

01

«Стать счастливым можно в короткий срок, если знать как», - утверждает Светлана Джекобсон автор книги «Брак по взаимной любви» (Instructions on How to Meet and Marry the Ideal Partner). Работа этой женщины заключается в том, чтобы ассистировать людям, находящимся в поисках счастья. Это отнимает уйму времени, но хорошо оплачивается. Светлана – сваха международного масштаба. У нее больше ста представителей в разных государствах, несколько популярных сайтов знакомств и обширная, регулярно обновляемая база данных холостяков и барышень на выданье. Персональный поиск второй половины с помощью такого ассистента обходится не дешево - от $3 тыс. до $20 тыс. Но разве поиск супруга/супруги собственника или наследника крупного бизнеса может быть дешевле хедхантинга какого-нибудь маркетинг-директора?!

Сумма зависит от степени сложности задачи. К примеру, для молодого человека, никогда не состоявшего в браке, без детей и экстраординарных запросов цена будет минимальной. Из пары обычно платит только один человек – тот, кто изначально заказывал услугу поиска. В стоимость сервиса входит подбор претендентов/претенденток на руку и сердце, проверка правдивости сведений, которые они о себе оставляют, уточнение информации об их психическом и финансовом состоянии. При необходимости – перевод писем, помощь в организации встреч, подробный инструктаж перед каждым свиданием вплоть до заключения брака. Гонорар делится надвое – половину выплачивают в начале поиска, половину – перед свадьбой. С такой системой оплаты сваха кровно заинтересована в том, чтобы искомый идеал нашелся как можно быстрее, да и сами клиенты относятся к ее работе более чем серьезно, поскольку, изначально уже заплатили за сервис кругленькую сумму. В принципе, на рынке существуют и другие схемы. Есть, например, low-cost услуга с абонентской платой порядка $300 за полгода, однако, эффективность «дешевого» поиска вызывает серьезные сомнения. «При символической плате активность со стороны свахи тоже, скорее всего, будет символической; она вполне может получить деньги и забыть о клиенте до следующей выплаты, - подчеркивает Светлана. – Я уж не говорю о том, что женщины, создающие такие сервисы сами зачастую не замужем. Трудно понять, как они собираются помогать другим, налаживать личную жизнь, если сами с этой задачей не справились».

Альтернативный вариант для тех, кто не готов оплачивать услуги дорогой свахи – самостоятельный поиск на сайтах знакомств. Здесь есть определенный риск, поскольку тщательной проверки информации о кандидатах при регистрации на таких ресурсах никто не проводит. К тому же, серьезность намерений пользователей сайтов знакомств – далеко не аксиома. Впрочем, Светлана Джекобсон убеждена в том, что найти свою вторую половину с помощью подобных ресурсов вполне реально, причем это можно сделать быстро и психологически безболезненно, если не совершать типичных ошибок. Условия использования брачных интернет-ресурсов могут быть разными. Если речь идет о сайтах международных агентств а-ля «русские невесты», мужчины обычно регистрируются сами, а женщины через агентов. Для женихов отправка и перевод сообщений стоит денег, от невест оплаты не требуют. «В наше время это не самый лучший бизнес, новых активных пользователей на сайтах очень мало, - говорит Светлана. – А ведь всего 10 лет назад это было очень прибыльным делом. Тогда 99% мужчин, регистрировавшихся на сайтах знакомств, были из США, Канады и стран Западной Европы. Среди них было много очень обеспеченных людей. Около 50% активно пользовались платными сервисами. Теперь регистрируются в основном африканцы, индусы и арабы, как правило, они не пишут девушкам, просто висят на сайте «как мебель». Мои ресурсы для поиска русских невест существуют с 2001 г. Я создала их почти сразу после того, как сама вышла замуж за американца и переехала в Соединенные Штаты из России. Если бы сейчас меня спросили, целесообразно ли запускать такой проект, я бы ответила – нет». Интерес к русским и украинским женщинам на Западе все еще существует, просто теперь за ними уже не нужно ехать в Россию и в Украину. В наше время почти в любом крупном американском или европейском городе можно найти девушку родом из какой-нибудь страны постсоветского пространства. Поэтому еще недавно хитовая тема экспорта невест постепенно теряет актуальность, зато сам по себе сервис поиска второй половины сейчас становится все более популярным. Современные люди, живущие в постоянной спешке, с удовольствием отдают на аутсорсинг решение важных личных проблем, так что у специалистов, готовых быстро и технологично устраивать чужое счастье работы хоть отбавляй.

Оценка материала:

5.00 / 4
Купидон отдыхает: кто и как зарабатывает на стремлении людей к супружеству 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
 Мария Бондарь 07.04.2013 8316
Еще материалы раздела «Суспільство»