<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.08.2013 2150

Жизнь Лозинскому на «зоне» никто не упрощал - тюремщики

Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) Украины опровергает информацию о смягчении наказания бывшему народному депутату Виктору Лозинскому, осужденному за убийство жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка.

Как сообщает пресс-служба ГПтС в четверг, В.Лозинский с апреля 2012 отбывает уголовное наказание в виде 10 лет лишения свободы в Бориспольской исправительной колонии Киевской области № 119.

Как сообщает ГПтС, за период отбывания наказания осужденный допустил одно грубое нарушение требований режима содержания, за что на него было наложено дисциплинарное взыскание, он также не имеет поощрений от администрации.

В период с 1 июля по 23 августа этого года В.Лозинский был трудоустроен в учреждение на участке «Мастерская СТО».

Согласно ст.101 Уголовно-исполнительного кодекса, 1 июля текущего года относительно Лозинского формально наступила льгота в виде возможности перевода его на участок социальной реабилитации, который находится вне охраняемой зоны учреждения. Туда переводятся осужденные, которые доказали администрации учреждения, что они стали на путь исправления. Решение о применении такой льготы относительно каждого осужденного принимается соответствующей комиссией учреждения.

Однако руководство учреждения относительно Лозинского не применило норму ст.101 УИК, поскольку согласно характеристики он не заслужил данную льготу.

В пенитенциарной службе уточнили, что в настоящее время Лозинский удерживается на общих условиях в Бориспольской исправительной колонии (№ 119).

Ранее СМИ распространили информацию со ссылкой на источник в ГПтС, что Лозинский был переведен из камеры Бориспольской колонии №119 на участок соцреабилитации, где не столь строгий контроль со стороны администрации. Источник сообщил, что на участке соцреабилитации всесторонне подготавливают человека к нормальной жизни, чтобы он лучше адаптировался к ней после зоны. На участок соцреабилитации переводят в том случае, если осужденный положительно зарекомендовал себя на «зоне», и это может подразумевать скорое досрочное освобождение.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Жизнь Лозинскому на «зоне» никто не упрощал - тюремщики 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.08.2013 2150
Еще материалы раздела «Суспільство»