<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.09.2013 1349

Некоторые составляющие «борщового набора» за год подорожали в 2,6 раза

Овощи борщового набора и картофель по состоянию на конец первой недели сентября стоили на 54,6% больше, чем в это же время в 2012 году.

Об этом свидетельствуют данные плодоовощного индекса «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«Наиболее весомый вклад в рост стоимости овощей борщового набора внес лук, оптовые цены на который в настоящее время превышают прошлогодние в 2,6 раза», - говорит руководитель проекта Татьяна Гетьман.

По ее словам, почти на 70% выросли оптовые цены на свеклу столовую и на 55% - на картофель. «Наименее существенно (всего на 23,7%) выросла цена на морковь, которая была достаточно дорогой и в прошлом году. А вот белокочанная капуста в настоящее время продается дешевле, чем годом ранее, правда, всего на 11%», - отмечает эксперт.

С учетом сравнительно высоких цен на овощи борщового набора на сегодняшний день их отгрузки на экспорт в Россию не осуществляются.

Оценка материала:

5.00 / 1
Некоторые составляющие «борщового набора» за год подорожали в 2,6 раза 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.09.2013 1349
Еще материалы раздела «Економіка»