<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
18.10.2013 18:27 788

В ПР хотят разобраться в рекомендациях Венецианской комиссии

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании спецкомиссии для согласования изменений в избирательное законодательство.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Раде.

Его авторами выступили трое депутатов от Партии регионов Александр Ефремов, Владимир Олийнык и Владимир Макеенко.

Как рассказал Олейник, комиссия создается для привлечения депутатов от всех фракций и внефракционных к процессу согласования поправок.

«Прежде всего европейцы требуют внесения изменений в избирательное законодательство с учетом выводов Венецианской комиссии... Но, поскольку эти предложения достаточно противоречивые, мы параллельно проявили инициативу по созданию комиссии», - рассказал он.

По словам Олийныка, есть ряд норм, предложенных Венецианской комиссией, которые вероятнее всего не будут поддержано, включая и оппозицию.

«Я задаю вопрос, готовы ли сегодня представители оппозиции поддержать такую норму... как регистрация кандидатов не ЦИК, а окружными избирательными комиссиями? Думаю, что нет», - отметил он.

Кроме того, по словам депутата, вызывает вопросы и предложение баллотироваться кандидатам с судимостью, а также предоставить право баллотироваться кандидатам, не проживающим в Украине.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В ПР хотят разобраться в рекомендациях Венецианской комиссии 5.00 5 1
Політика / Україна
18.10.2013 18:27 788
Еще материалы раздела «Україна»