<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
04.12.2013 27153

Баумгертнер уже в Москве: почему Таможенный союз оказался фикцией и шантажом

Самый драматичный конфликт в новейшей истории российско-белорусских отношений подошел к концу. Генеральный директор компании «Уралкалий» Вадим Баумгертнер, задержанный в Минске после переговоров с премьер-министром союзной страны Михаилом Мясниковичем, передан российской стороне и прибыл в Москву, где был препровожден в следственный изолятор.

Эксперты уверены, что дело против Баумгертнера, которое возбудил Следственный комитет России для того, чтобы добыть высокопоставленного заложника из рук Лукашенко, вскоре развалится. Но менеджер может уже и не вернуться в свой служебный кабинет, так как в «Уралкалии» сменился акционер. Именно этого требовал Александр Лукашенко для освобождения Баумгертнера – и именно это условие было выполнено. Сулейман Керимов, своими действиями по демпингованию цены на калийные удобрения практически поставивший Белорусское государство на грань экономического выживания, продал свою долю в предприятии Михаилу Прохорову. Впрочем, Прохорова многие также считают промежуточным владельцем.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Когда Москва фактически проигнорировала историю с задержанием Баумгертнера, появилась конспирлогическая теория, что Владимир Путин был заинтересован в ослаблении позиций Сулеймана Керимова чуть ли не больше самого белорусского президента – но по каким-то своим причинам решил устроить смену собственника в «Уралкалии» руками «батьки». Подтверждений либо опровержений этой версии нет, хотя уже сам тот факт, что во время своего последнего пребывания в Минске на саммите СНГ Путин публично заявил, что вообще не разговаривал с Лукашенко о Баумгертнер, довольно красноречив. Но, каковы бы не были мотивы российского президента, одно он продемонстрировал наверняка – Кремль не собирается вступаться за своих бизнесменов, если они попадают в непростые ситуации в «нужных» странах – даже если эти страны, как в случае с Беларусью, экономически полностью зависимы от Москвы. И это – вопрос даже не российско-белорусских отношений, а вопрос взаимоотношений российской власти и российского бизнеса. Такие истории, как дело Баумгертнера, уничтожают тень доверия во взаимоотношениях Кремля даже с лояльными ему бизнес-структурами. Неужели кому-то еще не понятно, что действовать нужно только на свой страх и риск, сообразуясь с интересами местного царька, а вовсе не с интересами России?

Ну и, конечно же, атмосферы доверия во взаимоотношениях России и Беларуси тоже быть не может. Лукашенко не впервые захватывает заложников. Просто, когда он делал это при Ельцине, экономических рычагов давления на него особо не было – российский президент разве что мог не пустить белорусского коллегу разъезжать по регионам собственной страны. А сейчас таких рычагов уйма – и даже Путин, захоти он помочь Лукашенко, не может все проконтролировать. Именно поэтому отношения Беларуси и России после истории с арестом гендиректора «Уралкалия» стали все больше обретать характер самой настоящей экономической войны. И иначе уже не будет. Это и есть Таможенный союз крупным планом – и тот, кто не может понять, почему вся эта постсоветская интеграция на деле просто фикция и шантаж, должен детальнее ознакомиться с «калийным противостоянием» Москвы и Минска.

Оценка материала:

4.10 / 10
Баумгертнер уже в Москве: почему Таможенный союз оказался фикцией и шантажом 4.10 5 10
 Виталий Портников 04.12.2013 27153
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников