<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Політика
Україна
11.12.2013 20:30 2136

Гендиректора канала «24» вызвали в прокуратуру

Генеральная прокуратура Украины и МВД требуют срочно предоставить персональные данные журналистов и операторов телеканала 24, которые освещали события 30 ноября и 1 декабря в Киеве.  

Об этом говорится в сообщении телеканала.

Как отмечается, телевизионщики предоставили силовикам официальный ответ, в котором отказали в передаче такой информации, руководствуясь законом о защите персональных данных.

"После этого сегодня, 11 декабря, пришла повестка о вызове генерального директора телеканала новостей 24 Романа Андрейко на допрос в Генпрокуратуру. Этим событиям предшествовало требование ко всем сотрудникам телеканала 24, которые освещали события 30 ноября и 1 декабря, явиться на допрос", - сообщили на телеканале.

По данным СМИ, требование было озвучено в телефонном режиме, без документального оформления, а его выполнение грозило срывом "производственного процесса в редакции, поскольку в указанные дни практически все журналисты и операторы редакции были задействованы в освещении событий".

"Телеканал новостей 24 обращается в комитет по вопросам свободы слова и информации с просьбой рассмотреть действия правоохранительных органов и предоставить им надлежащую оценку. Телеканал видит в таких действиях признаки давления и препятствования журналистам выполнять свои профессиональные обязанности", - отмечается в сообщении.

Оценка материала:

3.00 / 2
Гендиректора канала «24» вызвали в прокуратуру 3.00 5 2
Політика / Україна
11.12.2013 20:30 2136
Еще материалы раздела «Україна»