<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
Політика
Україна
20.12.2013 15006

Тройке оппозиционных лидеров могут «пришить» захват власти

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк подтверждает, что он и еще несколько членов оппозиционных сил проходят в уголовном производстве, открытом по ст. 109 УК (относительно действий, направленных на захват государственной власти).

Отвечая на вопрос, правда ли, что есть уголовное производство о попытке государственного переворота, А.Яценюк сказал: «Да. Это не только правда . 109-я статья - захват государственной власти. Там проходят Турчинов (первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов – ред.), Тягнибок (лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок – ред.), Яценюк и еще восемь людей».

На уточняющий вопрос, проходит ли в этом деле лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, А.Яценюк сказал: «Надо узнать».

При этом он не уточнил, в качестве кого лидеры опозици фигурируют в данном производстве.

Ранее во время выступления в парламенте генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что СБУ расследует два уголовных производства по статье 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват госвласти).

«На Майдане Независимости за время проведения акций неоднократно звучали призывы к насильственному захвату государственной власти. В связи с этим следователи СБУ зарегистрировали два производства об осуществлении группой лиц незаконных действий, направленных на захват государственной власти в Украине по ст. 109 Уголовного кодекса Украины», - сказал он, выступая в Верховной Раде.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 5
Тройке оппозиционных лидеров могут «пришить» захват власти 5.00 5 5
Політика / Україна
20.12.2013 15006
Еще материалы раздела «Україна»