<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
28.01.2014 15:04 11297

Власть поставила условия для вступления в силу «закона об амнистии»

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявляет, что власть настаивает на вступлении закона об амнистии после выполнения протестующими ряда условий, в частности освобождения занятых помещений, переговоры сторон в парламенте продолжаются.

«Власть настаивает на том, чтобы в этот закон были введены так называемые отсрочиваемые условия, то есть они предлагают амнистию запустить, и закон этот должен вступить в силу только после того, когда будут выполнены определенные условия протестующими, то есть освобождение административных зданий, обеспечение проезда по автомагистралям, разбор малых архитектурных форм (палаток и прочего), ну и много других условий, которые они ставят перед нами», - сказал Тягнибок.

Он добавил: «В том числе, они предлагают установить 15-дневный срок, в течение которого митингующие должны покинуть Майдан. Тогда, с этого времени вступит (в силу – ред.) закон об амнистии».

По словам Тягнибока, оппозиция настаивает на безусловных позициях по закону об амнистии.

Кроме того, он заявил: «Я поднял вопрос, что закон об амнистии – это одно, а вопрос немедленного освобождения тех людей, которые сегодня задержаны не только в Киеве, но и по всей Украине. Об этом свидетельствуют последние события в Черкассах, Днепропетровске и Запорожье».

Тягнибок сообщил, что во время переговоров стороны сошлись на том, что если будет договоренность по принятию закона об амнистии и он будет голосоваться в парламенте, последует «немедленная реакция генерального прокурора».

«Он начнет юридический процесс представления судьям ходатайств относительно изменения меры пресечения протестующим», - добавил он.

При этом Тягнибок подчеркнул, что переговорный процесс по данному вопросу продолжается.

 

Оценка материала:

4.50 / 4
Власть поставила условия для вступления в силу «закона об амнистии» 4.50 5 4
Політика / Україна
28.01.2014 15:04 11297
Еще материалы раздела «Україна»