<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Від редакції
Итоги дня
07.03.2014 12667

О чем говорят этим утром. Пятница, 7 марта

Референдум о статусе Крыма перенесли с 30 на 16 марта, российские военные затопили корабль в бухте Донузлав, СБУ арестовало донецкого «народного губернатора» Павла Губарева, ЕС прекращает переговоры с Россией, наблюдателей ОБСЕ не пустили в Крым и другие утренние новости пятницы, 7 марта.

* * * * *

Референдум о статусе Крыма перенесли с 30 на 16 марта, меджелис призывает к бойкоту

В четверг Верховный Совет АРК постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум и изменить текст вопросов, которые на него предполагалось выносить. 

 krimea-512

Постановление «О проведении общекрымского референдума 16 марта» Верховный Совет автономии принял на внеочередном пленарном заседании. За решение проголосовали 78 депутатов из 100.

"Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с Конституцией АР Крым Верховная Рада АРК постановила войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум", - говорится в постановлении крымского парламента.

Вопросы, которые выносятся на референдум:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Ранее сообщалось, что референдум будет проведен лишь относительно расширения полномочий автономии.

Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей полуострова бойкотировать референдум, назначенный на 16 марта. Это решение было принято еще до изменения даты референдума.

"Меджлис крымскотатарского народа не признает данный референдум. Соответственно, призывает всех жителей Крыма независимо от их национальности полностью бойкотировать все этапы подготовки, а также голосования в день проведения референдума", - заявил председатель меджелиса Рефат Чубаров.

"В условиях, когда на улицах войска, в условиях, когда полная правовая вакханалия, объявление какого-либо референдума, а также при отсутствии законодательства - это действие для дальнейшей дестабилизации ситуации в Крыму", - подчеркнул он.

* * * * *

Турчинов остановил решение крымского парламента о референдуме, ЕС и США также против 

И.о. президента Украины остановил действие постановления парламента Крыма о вхождении АРК в состав России и назначении на 16 марта местного референдума по этому вопросу. Об этом он сказал в обращении к украинцам, размещенном на сайте президента.

 turchinoff1-512

"Верховная Рада Крыма, которая полностью контролируется военными Вооруженных Сил Российской Федерации, приняла незаконное решение о проведении референдума. Референдума в Крыму по вопросу: «Выступаете ли Вы за вхождение Крыма в состав Российской Федерации?». Это решение является нелегитимным и ничтожным... Согласно предоставленным мне полномочиям я остановил решение Парламента Крыма", - отметил Турчинов.

По словам и.о. президента, постановление крымского парламента противоречит воле украинского народа и интересам граждан, которые проживают в Крыму.

"Территория Украины в пределах признанных всем миром границ является неприкосновенной и суверенной. Согласно статьи 73 Конституции Украины, исключительно, я подчеркиваю, исключительно всеукраинским референдумом могут рассматриваться вопросы, связанные с границами и изменением территории Украины", - добавил он.

Турчинов подчеркнул, что даже местный, крымский референдум провести за десять дней невозможно. "Это будет фарс, это будет фальшь, это будет преступление против государства, который организовали военные Российской Федерации", - заявил Турчинов.

***

США не признают легитимность запланированного в Крыму на 16 марта референдума по присоединению к России. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В Вашингтоне подчеркнули, что любое решение по Крыму может быть принято только центральным украинским правительством в Киеве. «Не может быть такой ситуации, в которой легитимное правительство страны исключается из принятия решений, касающихся отдельных ее частей», — заявили журналистам в Белом доме.

Евросоюз также считает незаконным референдум о независимости Крыма.

"Украинское правительство считает этот референдум нелегальным. Лидеры ЕС поддерживают эту позицию", - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон журналистам.

Как сообщает Reuters, канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала: "Мы осуждаем нарушение украинского суверенитета в отношении Крыма и рассматриваем территориальную целостность (Украины) как естественное положение вещей".

* * * * *

Российские военные затопили корабль в бухте Донузлав в Крыму (видео)

Прошлой ночью российские военные затопили ранее списанный большой противолодочный корабль «Очаков» у входа в озеро Донузлав, преградив выход из бухты в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил ВС Украины.

 ochakov-512

«Российские военные затопили списанный корабль ЧФ «Очаков» на входе в южную военно-морскую базу украинского флота с целью заблокировать украинские корабли, находящиеся в озере Донузлав», – рассказали в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины в АР Крым.

Около 23.30 корабли ЧФ РФ снялись с якоря и ушли в неизвестном направлении, сообщили в Министерстве обороны. После этого российские военные вытащили на буксирах и поставили между Северное и Южной косами на входе в озеру Донузлав корабль "Очаков".

""Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающая гидротехническое сооружение для "привязывания" к ним кораблей), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости", - говорится в сообщении ведомства. После этого прозвучал взрыв и корабль лег на борт.

"Глубина в месте затопления составляет 9-11 метро, на поверхности видно верхнюю часть корабля. Таким образом, на сегодня вход и выход в озеро Донузлав кораблей абсолютно исключены. Чтоб поднять "Очаков", понадобится немало времени и средств", - рассказали в Минобороны.

Озеро Донузлав – самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района, оно отделяет Тарханкутскую часть полуострова от остального Крыма.

Большой противолодочный корабль «Очаков» был заложен в 1969 г., с 1991 года находился в ремонте на Севастопольском морском заводе. Согласно планам, после завершения ремонта и модернизации корабль планировался к вводу в строй в 2004-2005 годах. Однако этого не произошло.

В 2008 г. корабль был выведен с территории завода, отдокован в плавучем доке и поставлен на отстой у Троицкой бухты в Севастополе. В 2011 г. БПК «Очаков» был исключен из состава ВМФ России.

* * * * *

Донецкого «народного губернатора» Павла Губарева арестовали (видео)

Сотрудники СБУ задержали «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева в его квартире, во время интервью корреспондентам BBC. Правоохранители провели обыск и предъявили ордер суда на его задержание по обвинению в публичных призывах к сепаратизму.

 gubarev-512

4 марта против самопровозглашенного губернатора СБУ возбудила уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность Украины. 5 марта генпрокурор Олег Махницкий сообщил, что прокуратура вынесла Губареву подозрение в преступлениях против государства. А 6 марта Губарева арестовали.

Губареву инкриминируют совершение преступлений по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Под руководством Губарева пророссийски настроенные митингующие несколько раз захватывали здание Донецкой обладминистрации. Во время одного из захватов Губарев выдвигал ряд требований к местной власти, среди которых проведение референдума о статусе области.

После ареста Губарева около 200 его сторонников провели митинг около донецкого управления СБУ с требованием немедленно освободить Губарева из-под стражи.

Люди изначально планировали штурмовать СБУ, однако затем отказались от этой идеи и анонсировали свой митинг на 8 марта. Активисты вели себя агрессивно и выкрикивали: "Россия". К митингующим вышел сотрудник СБУ и заявил, что Губарев в Киеве.

После сотрудники правоохранительных органов оттеснили митингующих от здания СБУ. В процессе было заблокировано движение по улице Щорса и Университетская; некоторые из протестующих бросались под колеса и попытались расшатать троллейбус. 7 митингующих задержали и поместили в автозак, но после отступили.

* * * * *

ЕС прекращает переговоры с Россией и готов подписать с Украиной Соглашение об ассоциации

«Мы решили прекратить двусторонние переговоры с РФ по визовым вопросам и о новом соглашении», - заявил в четверг вечером президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Также Евросоюз готов до 25 мая подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации.

 EU-Ukraine-512

Лидеры ЕС также поддержали решение стран-членов «большой семерки» прекратить работу над подготовкой саммита «восьмерки» - с участием России.

Кроме того, по словам Ромпея, лидеры ЕС высказались за необходимость поиска решения вокруг Крыма путем переговоров, которые, по мнению лидеров ЕС, должны начаться в ближайшие дни. В случае, если этого не произойдет, ЕС заявил о готовности рассмотреть новые санкции, такие, как запрет на въезд и замораживание активов российских чиновников.

Президент Европейского Совета также подчеркнул, что любые шаги России по дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине приведут к еще более серьезным санкциям со стороны ЕС, которые коснутся разных сфер экономического сотрудничества.

***

Евросоюз готов подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации еще до проведения выборов президента 25 мая.

"ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в кратчайшие сроки... Его политический блок подпишут уже до выборов в Украине", - сказал Ромпей.

Как сообщил Ромпей, экономическая часть соглашения будет подписана ЕС с Украиной уже после избрания нового президента и формирования правительства.

* * * * *

США ввели санкции против российских и крымских чиновников

США ввели визовые и финансовые санкции в отношении российских и крымских чиновников, которых считают ответственными за угрозу целостности Украины. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама.

 usa-512

«В соответствии с указаниями президента США, госдеп сегодня вводит визовые ограничения в отношении ряда чиновников и частных лиц. Это - следствие решения отказывать в выдаче виз тем, кто несет прямую или косвенную ответственность за угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины», - говорится в заявлении Белого дома.

Обама также подписал указ о введении санкций в отношении юридических и физических лиц, «подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожающих миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, несущих ответственность за присвоение государственных средств или заявляющих об установлении государственной власти над какой-либо частью Украины без санкционирования со стороны правительства в Киеве».

«Этот указ представляет собой гибкий инструмент, который позволяет нам вводить санкции в отношении тех, кто наиболее тесно связан с дестабилизацией Украины, в том числе - с военным вмешательством на территорию Крыма, и не исключает возможности дальнейших шагов в случае ухудшения ситуации», - говорится в заявлении Белого дома.

Конкретные фамилии чиновников, фигурирующих в списке, не уточняются.

«Действия последовали за нашим совместным с другими странами G7 решением на время приостановить участие в подготовке к саммиту G8 в Сочи», - отмечается в документе.

В администрации Обамы также заявили, что готовы предпринять и другие шаги в отношении РФ в зависимости от развития ситуации в Украине.

* * * * *

Наблюдателей ОБСЕ не пустили в Крым

Военным наблюдателям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не дали въехать на территорию Крыма.

 army_rus-512

"Военная и гражданская группа, посланная странами ОБСЕ в Украину, возвращается из Крыма", - написала в своем Twitter спикер ОБСЕ Кэти Бертон.

Такую же информацию подтвердил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.

По его словам, неизвестные вооруженные лица остановили группу ОБСЕ вблизи города Армянск в Крыму. Они сообщили, что для передвижения по территории автономии требуется разрешение "нового руководства автономии", которое сейчас отсутствует.

"В настоящее время согласовывается план дальнейшей деятельности миссии", - сообщил Перебийнос.

***

С 5 по 12 марта в Украине находится миссия верификации ОБСЕ, в состав которой вошли 40 наблюдателей из 21 страны ОБСЕ. Миссия началась с посещения наблюдателями Одессы, а программой их пребывания было также предусмотрено посещение военных объектов ВСУ и ЧФ РФ на территории Крыма.

Изначально в Украину по просьбе украинских властей отправились 35 наблюдателей ОБСЕ из 18 стран-участниц ОБСЕ, но позже дополнительный персонал направили Австрия, Исландия и Италия.

«Я надеюсь, что визит военных наблюдателей поможет в деэскалации напряженности в Украине. Обеспечив объективную оценку фактов на месте, ОБСЕ лучше сможет способствовать политическому урегулированию нынешнего кризиса путем диалога», - сказал ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

* * * * *

За месяц банки потеряли 10% вкладов, резервы НБУ уменьшились на $2,3 млрд.

Отток вкладов из банковской системы Украины за последнюю неделю января и февраль составил около 10%, а золотовалютные резервы Украины в феврале 2014 г. снизились на $2,3 млрд. по сравнению с январем - до $15,462 млрд.

 nbu-512

"У нас оттоки - около 10%. 9-10% с момента 27 января", - сообщила на круглом столе директор гендепартамента денежно-кредитной политики Национального банка Елена Щербакова.

«Они незначительны для системы, не разрушают основы банковской системы. Они неприятны, но банки максимально стремятся удовлетворить клиентов, выдавать депозиты», - добавила банкир.

***

"По предварительным данным по состоянию на 1 марта 2014 объем международных резервов составил $15 миллиардов 462 миллиона в эквиваленте", - говорится в сообщении Нацбанка.

НБУ сообщает также, что в феврале были осуществлены выплаты по погашению и обслуживанию долга перед МВФ в сумме $376 млн. в эквиваленте, а также другие платежи по обязательствам правительства в объеме $423 млн. Кроме того, регулятор торговал валютой на межбанковском рынке.

Общее сальдо его операций было отрицательным: -$1,721 млрд. Значительная часть продаж валюты была направлена на поддержку платежей Нафтогаза.

Напомним, на 1 января объем валютных резервов НБУ составлял $20,416 млрд.

* * * * *

В Крыму отключили "1+1" и 5 канал

В Крыму отключили эфирное вещание 5-го канала и "1+1", сообщает "Интерфакс-Украина". Кроме того, на частоте оппозиционной Черноморской ТРК, вещание которой было отключено ранее, сейчас ведется вещание российского телеканала "Россия-24".

 putin_tv-512

Как говорится в заявлении Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), в четверг в 10:00 на радиотелевизионную передающую станцию Симферополя зашли вооруженные лица вместе с представителями ТРК России. Они незаконно прекратили трансляцию "5 канала" и канала "1+1", включили телевизионный сигнал "Россия 24" на сеть передатчиков Черноморской ТРК и осуществляют незаконные попытки включить другие российские каналы.

Охват территории Крыма Черноморской ТРК составляет 84%.

КРРТ отмечается, что на территории симферопольской РТПС находится большое количество пророссийских казаков, которые угрожают и осуществляют психологическое давление на сотрудников концерна.

Оценка материала:

3.40 / 5
О чем говорят этим утром. Пятница, 7 марта 3.40 5 5
Від редакції / Итоги дня
07.03.2014 12667
Еще материалы раздела «Итоги дня»