<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Україна
22.04.2014 907

Генпрокуратура отправила «дело Музычко» на дополнительное расследование

Генеральная прокуратура Украины назначила дополнительное судебное расследование правомерности действий сотрудников милиции при задержании одного из лидеров «Правого сектора» Александра Музычко (Сашко Билый), в результате которого активист погиб.

«Истребованы выводы служебного расследования причин и обстоятельств гибели Музычко во время проведения спецоперации в селе Бармаки Ровенского района Ровенской области, и проверки правомерности действий сотрудников милиции, согласно которому (выводу – ред.) якобы нарушений служебной дисциплины и нормативно-правовых актов, которые регламентируют деятельность органов внутренних дел, в действиях сотрудников УБОП не установлено», - сказал заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец в ходе заседания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств гибели Музычко во вторник.

При этом он сообщил: «Мы с этим выводом не согласились в полной мере, и назначили дополнительное служебное расследование».

Напомним, Музычко погиб в ночь на 25 марта. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Позднее Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: «Он выстрелил из своего оружия, с которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце».

Парламентская ВСК по расследованию обстоятельств гибели Музычко была создана 28 марта, ее возглавил депутат Юрий Деревянко. В состав комиссии вошли 10 народных депутатов, к ее работе привлечены 4 представителя общественности.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Генпрокуратура отправила «дело Музычко» на дополнительное расследование 5.00 5 1
Політика / Україна
22.04.2014 907
Еще материалы раздела «Україна»