<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
24.04.2014 1054

Крупнейший столичный производитель хлеба объявил о подорожании продукции

ПАО «Киевхлеб», крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 22 апреля установило новые отпускные цены на свою продукцию, подняв их в среднем на 10% - от 12 до 48 коп в зависимости от сорта.

Как сообщил директор по производству «Киевхлеба» Юрий Дученко, подорожание не коснулось регулируемых властями сортов хлеба простых рецептур, таких как «Печерский», «Арнаут», «Украинский домашний».

По его словам, цены на так называемые «социальные» сорта хлеба не пересматривались с 2008 года. В общей структуре производства «Киевхлеба» они занимают более 10%.

Дученко отметил, что причиной пересмотра цен стал рост основных составляющих себестоимости производства. В частности, по его словам, стоимость муки, доля которой в себестоимости достигает 40%, выросла за последнее время на 16-27% (в зависимости от сорта – ред.), транспортных перевозок – на 38%, сахара – почти на 57%.

Директор пояснил, что в рознице цены на продукцию «Киевхлеба» вырастут от 15 коп. - до 77 коп. Меньше всего подорожает нарезной батон, а больше всего – хлеб пшеничный традиционный. Цена на хлеб «Украинский столичный подовый» увеличивается на 60 коп, батон «Нива» – на 28 коп.

При этом Дученко отметил, что нынешнее повышение цен не перекрывает возросших затрат компании. «Нынешнее повышение цен составляет копейки и не перекрывает всех наших затрат. В случае, если ситуация не стабилизируется, мы не исключаем еще одного этапа (повышения цен – ред.), но также на минимальный процент», - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупнейший столичный производитель хлеба объявил о подорожании продукции 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
24.04.2014 1054
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»