<
НОВИНИ ДНЯ: Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заявувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.01.2008 16:20 15950

Cколько стоит военная база?

Расположение военной базы на территории другой страны — своего рода цивилизованная форма оккупации. Однако за пребывание своих войск на чужих территориях государства платят неохотно и при случае экономят.

Россия, например, избегала платежей за пребывание российских военных в Грузии до самого их вывода. Но когда торг невозможен, приходится платить сполна: Украине — $90 млн в год за Черноморский флот (во время обострения газового конфликта в Киеве говорили о необходимости пересмотра этих расценок в сторону увеличения), Казахстану — ежегодные $115 млн за аренду Байконура.

Американцы тоже не против экономить на содержании военных баз там, где это возможно. До 2006 года пор Пентагон платил за свою базу в Кыргызстане (первые базы США на постсоветских просторах появились в 2001 г., во время афганской войны) $52 млн в год. Но после того как американские военные были вынуждены покинуть соседний Узбекистан,  Вашингтон был вынужден каждый год платить киргизам по $150 млн. По сравнению с миллиардными платежами Японии и Филиппинам, где также дислоцированы американские войска, не такая уж и большая сумма.

  • $150 млн Американская база «Манас» в Кыргызстане
  • $115 млн Космодром «Байконур»
  • $90 млн Черноморский флот РФ в Крыму

Оценка материала:

4.00 / 6
Cколько стоит военная база? 4.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
09.01.2008 16:20 15950
Еще материалы раздела «Суспільство»