<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Колонки
Карл Волох
30.04.2014 16451

Агрессия против Украины подорвала безопасность России

Выросшие на прекрасной и трогательной (но абсолютно фальшивой по сути) песне «Хотят ли русские войны?» и соответствующих идеологических догм совки никак не отделаются от стереотипов, вдалбливаемых им в головы десятилетиями.

Вот и сейчас, когда империалистическое и экспансионистское мурло Путинораши видно уже, казалось бы, всем вменяемым людям, даже некоторые «нормальные» из россиян продолжают декламировать заезженные пропагандонские мантры, подспудно оправдывающие оберплешфюрера. Главная из них: причина агрессии России — в якобы страхе Путина перед приближением НАТО к его границам. Ну что же, давайте допустим на секунду, что так и есть, и проанализируем результат «украинской кампании» РФ с точки зрения ее безопасности.

1.НАТО и сегодня, после нарушения обязательств ведущих членов Альянса по Будапештскому меморандуму, не проявляет готовности принять Украину. А если принять во внимание, что до недавнего времени очевидное большинство жителей Украины были против вступления, а в руках у Путина мощнейшие экономические рычаги — от цены на газ и объема военно-технического сотрудничества и до транзитных доходов ГТС — то ясно, что вопрос этот переговорно решался, как раз плюнуть. В результате же агрессии в Украине явно есть большинство за НАТО и рычаг влияния на Альянс по вхождению. Так улучшилась ли ситуация с безопасностью РФ в результате нынешней войны?

2. В результате российской агрессии против Украины США, экспансии со стороны которых путинята якобы опасаются, изменили статус РФ с «партнера» на «враждебное государство», начали дипломатическую конфронтацию и не доверяют долее русским ни в чем. Это укрепило безопасность России?

3.В результате агрессии в Украине все программы сотрудничества и специальные меры по укреплению доверия РФ с НАТО свернуты. Это укрепило безопасность России?

4. В результате агрессии в Украине мощность группировки войск НАТО в соседних с Россией государств значительно увеличена. Это укрепило безопасность России?

5. В результате агрессии РФ в Украине все страны НАТО, как объявлено, в ближайшее время существенно увеличат ассигнования на армию. Это укрепило безопасность России?

6. В результате экономических санкций Запада за агрессию в Украине российская экономика понесла существенный урон и амбициозная (абсолютно чрезмерно, как по мне) программа перевооружения РА не сможет быть осуществлена — по крайней мере, без существенного ущерба другим отраслям бюджета. Это укрепило безопасность России?

7. Ограничения по военно-техническому и технологическому сотрудничеству с РФ, наложенные США и Европой за агрессию против Украины существенно уменьшат возможности РФ по созданию новой военной техники. Это укрепило безопасность России?

8. РФ ввязалась в противостояние с блоком государств, чей экономический потенциал выше раз в 20 (СССР, развалившийся в результате аналогичного противостояния, находился в существенно лучших стартовых условиях). Это укрепило безопасность России?

9. Эскалация агрессии против Украины неизбежно приведет к санкциям такого уровня, которые гарантированно разрушат экономику РФ и приведут к непредсказуемым последствиям, вплоть до развала страны. Это укрепит безопасность России?

Впрочем, последний вопрос некорректен, ибо исчезновение России (в ее нынешнем виде) с карты мира непременно приведет к укреплению безопасности во всем мире и плодами этого смогут воспользоваться и россияне.

И главный вывод: в поведении Путина нет никакой «дефензивности». Он откровенный и неприкрытый агрессор — как Сталин или Гитлер. И те, кто надеется сохранить Россию, должны попытаться избавиться от него чем поскорее.

Оценка материала:

4.48 / 29
Агрессия против Украины подорвала безопасность России 4.48 5 29
30.04.2014 16451
comments powered by Disqus
Еще колонки: Карл Волох
  • Кличко - Джошуа: стоит ли Володе уходить? Кличко - Джошуа: стоит ли Володе уходить?

    Когда-то Виталий Кличко после одной нашей дискуссии сказал, что в боксе я разбираюсь лучше большинства известных ему профессиональных комментаторов. Пусть даже это и преувеличение, но бокс я понимаю неплохо (в отличие от других видов спорта). Именно поэтому так раздражаюсь обилию суждений людей, которые вообще ни хрена не рубят в теме, но массово высказываются.

  • Чему украинцев научит греческий дефолт Чему украинцев научит греческий дефолт

    Неловко признаваться, но подсознательно я желаю, чтобы правительство Греции продолжало оставаться на своих идиотских коммунячьих позициях, де-факто отвергая помощь Евросоюза из-за ее "антисоциальности", и довело-таки страну до дефолта. Хочу я этого ради Украины, ибо процессы, которые происходят здесь в общественном сознании, на диво сродни греческим.

  • «Проплаченных» депутатов в Киевраде больше не будет – Карл Волох «Проплаченных» депутатов в Киевраде больше не будет – Карл Волох

    Не знаю, чем закончится эта история, но я был пару часов назад на совещании, где грузинская команда представляла мэру Киева концепцию реформы строительной отрасли. Ребята говорят, что здесь в вопросе doing business они сумели пойти даже дальше, чем когда делали это на родине.

  • Карл Волох: Украина получит летальное оружие, но оно не предопределит исход конфликта Карл Волох: Украина получит летальное оружие, но оно не предопределит исход конфликта

    Путин привык, что инициатива в конфликтах принадлежит ему, ибо это привилегия агрессора. Думаю, он и на этот раз считал, что место и время следующего столкновения с Западом выберет сам, нарушив что-либо основополагающее в новых Минских соглашениях. Как вдруг выяснилось, что там с ролью "лохов" более не согласны и инициативу стали перехватывать. 

  • Карл Волох: Шанс, что война закончится, велик как никогда ранее Карл Волох: Шанс, что война закончится, велик как никогда ранее

    Все, кто ни попадя, бросились отгадывать содержимое черного ящика под названием "новые инициативы Запада". При этом версии, в зависимости от особенностей характера прорицателя, колеблются в диапазоне от "усё пропало, нам навязывают военное поражение и национальное унижение" до "ну, теперь-то уж Путину точно гаплык, мы победили".