<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
19.02.2009 15:08 18006

Александр Кардаков объединил свои активы в рамках Группы компаний «Октава»

17 февраля 2009 года Александр Кардаков объявил о том, что все его активы объединяются в рамках Группы компаний «Октава».

Группа не является организационным субъектом, а объединяет компании по принципу владения Александром Кардаковым и включает следующие бизнесы: «Октава Капитал», «Инком», «Датагруп», «Компас Девелопмент», «Автор», «ИКС-Мегатрейд», «Бест Пауэр Украина» и др.

«Октава Капитал» является компанией, управляющей активами бизнесмена, в т.ч. акциями и корпоративними правами. Ее задача – максимизировать стоимость активов для Акционера. В этом отношении функции «Октава Капитал» включают:

1. Формирование портфеля активов, что включает разработку общего видения будущего и стратегии Группы компаний, инвестиционного планирования и реализации инвестиционных проектов, разработку и формирование структуры активов, а также распределение ресурсов.

2. Повышение эффективности портфеля активов за счет внедрения эффективных управленческих практик и культур, осуществления контроля деятельности активов, обеспечение реализации эффекта синергии.

Александр Кардаков занимает пост Председателя Наблюдательного Совета «Октава Капитал», а также до выхода нового операционного руководителя де-факто выполняет его функции.

Компании, входящие в состав Группы, представляют разные отрасли экономики, являются растущими и развивающимися, что накладывает ряд особенностей на модель корпоративного управления «Октава Капитал». В частности, это находит отражение в модели принятия решений и распределения ответственности. В отличие от других украинских управляющих компаний, в которых распространено использование принципа кураторства – закрепление за бизнесом ответственных менеджеров из управляющей компании, «Октава Капитал» использует децентрализованную модель управления. Соответственно, «Октава Капитал» заинтересована в наличии сильных управленцев на местах. Еще одно отличие «Октава Капитал» – наличие контрольного пакета акций в своих бизнесах, что исключает необходимость проведения «войн за влияние» в процессе работы с компаниями.

Становление Группы компаний «Октава» позволило посмотреть на портфель бизнесов в целом и принять ряд глобальных управленческих решений. Так, например, в рамках программы корпоративной реструктуризации Александр Кардаков изменил структуру своих активов. В частности, он продал свои доли в компаниях ИЦ «ЭЛВИСТИ», «ИКС-Маркет» и «ИКС-Техно», при этом увеличил пакеты акций в компаниях «Автор», «Бест Пауэр Украина» и «ИКС-Мегатрейд». Александр Кардаков также прекратил заниматься проектами, купленными на «Акулах бизнеса». Такие меры, по словам А. Кардакова, связаны с тем, что он убедился в том, что успешно управлять бизнесом можно только имея все необходимые рычаги влияния, а также знания в предметной области. В настоящий момент А. Кардаков является мажоритарным акционером во всех своих компаниях. В остальных бизнесах, в том числе «Инком» и «Датагруп», никакие изменения не проводились.

«На протяжении 5 лет я постепенно отходил от операционной деятельности для того, чтобы заниматься более глобальными вопросами, – говорит Александр Кардаков. – Сегодня, являясь мажоритарным акционером во всех своих бизнесах и имея управляющую компанию, я совершенно спокойно могу посвятить себя развитию бизнесов, генерации и комбинации идей, а также новым интересным проектам».

Александр Кардаков по-прежнему участвует в стратегическом планировании принадлежащих ему компаний, а также привлекается в качестве эксперта по отдельным вопросам и проектам.

Image

Оценка материала:

4.25 / 8
Александр Кардаков объединил свои активы в рамках Группы компаний «Октава» 4.25 5 8
Прес-релізи / Інше
19.02.2009 15:08 18006
Еще материалы раздела «Інше»