<
НОВИНИ ДНЯ: Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї святавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.07.2014 3166

Сбежавший из-под стражи экс-нардеп официально Украину не покидал

В прокуратуре Киева не располагают информацией относительно возможного нахождения сбежавшего из-под стражи в больнице бывшего народного депутата Александра Шепелева и заявляют, что официального пересечения им границы быть не могло.

«Он мог отправиться в любую точку мира,…выставлены соответствующие «маячки» пограничной службе… официального пересечения границы быть не может», – сказал прокурор столицы Сергей Юлдашев.

Также он сообщил, что прокуратура готовит подозрение в совершении служебной халатности начальнику Киевского СИЗО в связи с побегом Шепелева. Двое сотрудников конвойного полка, которые осуществляли охрану экс-депутата, задержаны, а конвоир, который сбежал вместе с Шепелевым, объявлен в розыск.

По словам Юлдашева, в настоящее время изучаются видеоматериалы, на которых зафиксировано, что к СИЗО подъехали 2 автомобиля, один из которых внедорожник, и Шепелев вместе с сотрудником конвойной роты скрылся на этом автомобиле.

«Убежден, что без участия начальника СИЗО такой побег был бы невозможным, но чтобы говорить о подозрении, необходимо иметь достаточно доказательств… Подозрение готовится», - отметил Юлдашев.

В свою очередь, начальник следственного отдела прокуратуры Киева Виталий Бровко рассказал, что задержанные конвоиры дают противоречивые показания и их позиция сводится к тому, что они ничего не знают.

Голосеевский районный суд Киева в понедельник будет решать вопрос об избрании двум задержанным конвоирам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, прокурор Киева добавил, что будет также дана оценка действиям врачей больницы в ходе расследования.

По словам Юлдашева, прокуратура инициировала проведение служебного расследования в отношении главы Государственной пенитенциарной службы Украины, руководителя этого учреждения в Киеве и Киевской области, а также руководителей Киевской городской клинической больницы скорой помощи.

Напомним, экс-нардеп Шепелев в воскресенье утром сбежал из больницы скорой помощи в Киеве.

В связи с его побегом уволен начальник следственного изолятора и начальник медицинской части, заявил глава Госпенитенциарной службы Сергей Старенький.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Сбежавший из-под стражи экс-нардеп официально Украину не покидал 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.07.2014 3166
Еще материалы раздела «Суспільство»