<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істерицівсі новини дня
Колонки
Карл Волох
09.07.2014 18854

Обстановка на Донбассе благоприятствует АТО

Обстановка, сложившаяся в Донбассе, весьма благоприятна для того, чтобы в кратчайшие сроки подготовить АТО к финальной стадии.

Как и предполагалось, основная активность боевиков сейчас сосредоточена вокруг пограничных пропускных пунктов. Без дыры в границе возможности Путина поддерживать свое воинство на Донбассе очень невелики. А без такой поддержки террористы продержатся недолго, тем более, что значительную часть оружия и амуниции бросили в Славянске-Краматорске и потеряли во время отступления. Похоже, что все это понимают и силы АТО, так как границу там защищают упорно.

Кстати, своим бегством из Славянска-Краматорска Гиркин сделал украинскому правительству неплохой подарок. Как убедились наблюдатели, разрушения в этих городах незначительны, жертв среди мирного населения не много (в случае штурма было бы много больше). Соответственно, давление на Украину по поводу мирного урегулирования не растет.

Не следует все же считать, что резерв времени для взятия ситуации на Донбассе под контроль бесконечен. Сейчас ситуация очень благоприятная, и следует готовить финальную стадию АТО максимально быстро.

P.S. Если террористов из Донецка и Луганска удастся выбить (вытеснить), у Путина останется, в основном, только один метод борьбы — теракты, вроде недавних подрывов мостов. Я не думаю, что ВВП, при всей его подлости, может пользоваться этим оружием широко. Это может вызвать жесткую реакцию Запада и, что не менее важно, быть очень неоднозначно воспринято внутри России.

Оценка материала:

4.40 / 5
Обстановка на Донбассе благоприятствует АТО 4.40 5 5
09.07.2014 18854
comments powered by Disqus
Еще колонки: Карл Волох
  • Кличко - Джошуа: стоит ли Володе уходить? Кличко - Джошуа: стоит ли Володе уходить?

    Когда-то Виталий Кличко после одной нашей дискуссии сказал, что в боксе я разбираюсь лучше большинства известных ему профессиональных комментаторов. Пусть даже это и преувеличение, но бокс я понимаю неплохо (в отличие от других видов спорта). Именно поэтому так раздражаюсь обилию суждений людей, которые вообще ни хрена не рубят в теме, но массово высказываются.

  • Чему украинцев научит греческий дефолт Чему украинцев научит греческий дефолт

    Неловко признаваться, но подсознательно я желаю, чтобы правительство Греции продолжало оставаться на своих идиотских коммунячьих позициях, де-факто отвергая помощь Евросоюза из-за ее "антисоциальности", и довело-таки страну до дефолта. Хочу я этого ради Украины, ибо процессы, которые происходят здесь в общественном сознании, на диво сродни греческим.

  • «Проплаченных» депутатов в Киевраде больше не будет – Карл Волох «Проплаченных» депутатов в Киевраде больше не будет – Карл Волох

    Не знаю, чем закончится эта история, но я был пару часов назад на совещании, где грузинская команда представляла мэру Киева концепцию реформы строительной отрасли. Ребята говорят, что здесь в вопросе doing business они сумели пойти даже дальше, чем когда делали это на родине.

  • Карл Волох: Украина получит летальное оружие, но оно не предопределит исход конфликта Карл Волох: Украина получит летальное оружие, но оно не предопределит исход конфликта

    Путин привык, что инициатива в конфликтах принадлежит ему, ибо это привилегия агрессора. Думаю, он и на этот раз считал, что место и время следующего столкновения с Западом выберет сам, нарушив что-либо основополагающее в новых Минских соглашениях. Как вдруг выяснилось, что там с ролью "лохов" более не согласны и инициативу стали перехватывать. 

  • Карл Волох: Шанс, что война закончится, велик как никогда ранее Карл Волох: Шанс, что война закончится, велик как никогда ранее

    Все, кто ни попадя, бросились отгадывать содержимое черного ящика под названием "новые инициативы Запада". При этом версии, в зависимости от особенностей характера прорицателя, колеблются в диапазоне от "усё пропало, нам навязывают военное поражение и национальное унижение" до "ну, теперь-то уж Путину точно гаплык, мы победили".