<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Україна
23.07.2014 1740

Секретный Совбез РФ, или Информационные фобии Путина

Информация о том, что 22 июля 2014 года в Москве президент России Владимир Путин созывает внеочередное секретное заседание Совета безопасности РФ, облетела практически все печатные органы и интернет-издания России. Меньше чем за сутки было объявлено о срочном заседании «закрытого» Совбеза. Время начала заседания оставалось неизвестным до последнего времени.

По мнению аналитиков Центра военно-политических исследований, информационная волна, которая «накрыла» Россию в последние несколько дней и является причиной созыва СНБ.

Характерно, что пресса всегда бывает в курсе о предстоящих событиях в правительстве – за день-два событие анонсируется, делаются комментарии, прогнозы и т.п.

Нынешнее заседание Совета создавало интригу: что именно будет главным вопросом Путина?

Анализ российской центральной прессы, как всегда, немногословен:

– на заседании Совета Безопасности планируется рассмотреть вопросы по обеспечению суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;
– главным вопросом для обсуждения станет повышение эффективности действий России в информационной войне, в том числе и в интернет-пространстве;
– Путин хочет разобраться в ситуации, связанной с украинским кризисом и обострением отношений между Россией и странами Запада;
– рассмотреть вопросы безопасности Крыма;
– изучить слабые места в охране границ в западной части России;
– обсудить вопрос о сомнительности принятия решения об участии России в качестве стороны конфликта на востоке Украины.

Однако, по информации некоторых источников, удалось выяснить, что решение об этом заседании было принято в связи с активизацией антироссийской риторики многих лидеров стран Запада.

Кроме того, санкции ЕС и США оставляют Россию без инвестиций и с «урезанной» банковской системой.

Негативных красок добавляет эскалация вооруженного конфликта на Донбассе, где уже погибли сотни мирных граждан. И самое резонансное событие – теракт в отношении малазийского «Боинга». В СМИ России это событие почему-то называют «авиакатастрофой».

По итогам заседания Совета национальной безопасности РФ, стало понятно, что речь шла о внутренних угрозах.

Путин поставил задачу по укреплению обороноспособности в Крыму и Севастополе.

Кроме этого, лично Путин сделал акцент на дальнейшем использовании Кремлем в политической международной борьбе специальных служб России, современных информационных и коммуникационных технологий, «карманных» неправительственных организаций, подконтрольных России и так далее. Он это назвал эти средства – механизмами так называемой «мягкой силы».

По нашим данным, руководство России напугана сообщениями о том, что Украина напрямую говорит о создании министерства пропаганды. В этой связи, Совбез РФ вырабатывал подходы, как противостоять негативным факторам информационного влияния и работать на упреждение.

Вероятно, после заседания Совета безопасности начнут обсуждаться новые методы информационной войны против Украины. Среди предложений, которые считаются приоритетными для России – организация системной контрпропаганды, направленной на формирование общественного мнения, как за рубежом, так и внутри России, с использованием интернет-технологий.

Вячеслав Гусаров, эксперт ЦВПИ по вопросам информационной безопасности, «Информационное Сопротивление»

Оценка материала:

3.67 / 3
Секретный Совбез РФ, или Информационные фобии Путина 3.67 5 3
Політика / Україна
23.07.2014 1740
Еще материалы раздела «Україна»