<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Україна
03.03.2015 966

Frankfurter Allgemeine назвал ответственного за смерть Немцова

Президент России Владимир Путин вряд ли отдавал приказ убить лидера оппозиции Бориса Немцова. Но политическая ответственность за это преступление, бесспорно, именно на нем.

Так комментирует смерть российского политика обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allegemeine Петер Штурм.

"Скорее всего, скоро российские спецслужбы найдут убийц Бориса Немцова, и, вполне возможно, это будут именно те, кто ночью на субботу нажал на курок пистолета. Но это не сдвинет с места расследование убийства, если учитывать целую кучу аналогичных дел из прошлого", - пишет обозреватель, напоминая о нераскрытых делах убийств других критиков Кремля, в частности журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

После великой истории ликвидации неудобных критиков, все подозрения сейчас падают именно на президента России. Но, по мнению автора, Путин "достаточно умен, чтобы понять, что оппозиционер хоть и имеет определенное количество сторонников, не представляет реальной угрозы для его политической системы".

Вместе с тем, на протяжении последнего года Путин по политическим соображениям создал в России атмосферу истерии и ненависти, которая играет на руку "темным силам российского общества".

"Поэтому тот, кто с помощью лживой пропаганды объявляет всех политически несогласных вне закона, не должен удивляться тому, что в какой-то момент кто-то перейдет от пропаганды к действиям", - говорится в статье.

И поскольку именно Путин создал атмосферу страха ради укрепления своей авторитарной власти, он несет политическую ответственность за смерть своего оппонента Бориса Немцова. Тем временем, пропаганда России уже придумала ряд теорий заговора об убийстве Немцова. В смерти оппозиционера подозревают исламистов, украинских националистов и якобы "беременную" подружку-украинку.

Оценка материала:

5.00 / 1
Frankfurter Allgemeine назвал ответственного за смерть Немцова 5.00 5 1
Політика / Україна
03.03.2015 966
Еще материалы раздела «Україна»