<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2015 2366

"Дочки" российского Сбербанка останутся без финансирования

"Сбербанк" России в текущем году планирует сократить фондирование своих дочерних банков в Европе, что заложено в один из проектов антикризисного плана госбанка.

Как сообщает российское издание "Ведомости", ряд дочерних банков до 1 июля 2015 года будет определен на продажу, а также к середине марта будут представлены предложения по сокращению расходов этих банков, в том числе на персонал и недвижимость.

Таким образом, "Сбербанк" прекратит финансирование европейских дочерних банков и будет ждать возврата фондирования, предоставленного им ранее.

Представители российского банка сообщают, что таким образом они смогут  усовершенствовать собственную бизнес-модель на европейском рынке. Источник издания в госбанке также подтвердил планы руководства. В 2015 году банки должны будут обеспечивать себя ликвидностью самостоятельно. На текущий момент банки научились сами привлекать деньги. Так,  совокупный размер депозитов физических лиц в дочерних банках Европы составляет около 250 млрд. рублей.

Сбербанк работает в девяти странах Европы: Sberbank Europe AG (бывший Volksbank International AG, который госбанк приобрел в 2012 г. за 505 млн евро) управляет дочерними банками в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Германии и Украине.

В конце февраля чешское издание Lidovky со ссылкой на свои источники сообщило, что "Сбербанк" готовит к продаже свои дочерние банки в Словакии и Венгрии.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Дочки" российского Сбербанка останутся без финансирования 5.00 5 1
Політика / Україна
04.03.2015 2366
Еще материалы раздела «Україна»