НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Україна
26.03.2015 13183

Мечты российских наемников о деньгах и славе умирают в Украине - LA Times

Житель российского города Орск Александр Житнев отправился на войну на Востоке Украины в ноябре. Дома был механиком, но уже долгое время сидел без работы. Поскольку металлурги в его городе больше не могут позволить себе покупку автомобиля.

Его семья выживала на 250 долларов в месяц, которые зарабатывала жена Житнева, работая поваром в местной больнице. Поэтому 39-летний механик вместе с другом Ильей Борисовым решили ехать на войну в Донбасс, мечтая о 2,6 тысячах долларов, которые им пообещали платить ежемесячно, а не о славе и возрождение Российской империи.

Об этом сегодня пишет американское издание Los Angeles Times, журналисты которого пообщались с родными "добровольцев", которые решили стать террористами в Украине.

"Он ничего мне не говорил вплоть до того дня, когда ему надо было ехать. Я сказала: "Саша, останься, если еще не поздно". Но он все равно поехал", - рассказывает жена Житнева - Наталья.

По ее словам, через несколько недель после этого она смотрела по телевизору документальный фильм о войне в Украине и разрушения в Донбассе. В какой-то момент в кадре украинский офицер поднял и показал российский паспорт. Так Житнева узнала о смерти своего мужа. Через некоторое время из госпиталя ей позвонил раненный Борисов и подтвердил гибель друга.

Житнева обратилась к местной власти и военным, но не получила никаких разъяснений ни о муже, ни о деньгах, за которые он погиб.

"Я не получила ни копейки", - рассказала вдова.

Ей также не дали свидетельство о смерти, поскольку, по официальной версии, в Донбассе не было ее мужа. Издание пишет, что Житнев - один из тысяч россиян, которые присоединились к пророссийским боевикам в Донбассе добровольно, мечтая о деньгах, славе, или же кого силой сделало боевиками командование Вооруженных сил РФ. Тела таких погибших тайно возвращают на военные базы в России, чтобы потом тайно похоронить. При этом президент Владимир Путин отрицает участие российских солдат в войне на Востоке Украины.

Даже когда украинские солдаты поймали нескольких своих российских коллег в Донбассе, Путин убеждал, что это были военные из пограничных частей, которые заблудились. Активист Лев Шлосберг и оппозиционер Борис Немцов пытались донести информацию до общества о незаконной отправке российских солдат в Украину.

"Мы видели могилы в Костроме, Пскове, Нижнем Новгороде, губернатором которого я когда-то был. Почему главнокомандующий армии страны тайно хоронит этих солдат?" - сказал Немцов во время своего последнего интервью для "Эхо Москвы".

В прошлом месяце оппозиционера и заметного критика власти России застрелили неподалеку от Кремля. Издание пишет, что Житнева и Борисова на войну в Донбасс отправили активисты организации "Зарубеж", которая входит в состав националистического объединения "Народно-патриотические силы Орска". Эти организации отправляют помощь террористам и новых "добровольцев" из России.

Руководят организациями националист Павел Коровин и террорист Сергей Матюков, который тоже принимал участие в боях на Востоке Украины. Они уверяют, что дают "патриотам" только номер телефона, с кем связаться в Донецке, и ничего больше не обещают.

Бывший железнодорожник Матюков рассказал, что поехал воевать в Донбасс вместе с гуманитарным конвоем. Он должен был командовать отрядами, которые атаковали Мариуполь. За это ему платить 360 долларов в месяц. Но в отличие от Житнева, он свои деньги получил. По словам Матюкова, боевики на Востоке Украины его "очень разочаровали".

"Дисциплина на очень низком уровне. Боевики воруют гуманитарную помощь и не понятно, где она девается. И они часто не выходят на позиции, когда начинается минометный обстрел. А в таких ситуациях надо стоять, даже если ты пьян", - сказал он. На вопрос журналистов, кому нужна война в Украине, он лишь сжал плечами и обвинил "еврейский заговор".

Тем временем жена погибшего наемника Житнева думает, как она будет рассказывать маленькому сыну об отце, когда он подрастет.

Оценка материала:

5.00 / 3
Мечты российских наемников о деньгах и славе умирают в Украине - LA Times 5.00 5 3
Політика / Україна
26.03.2015 13183
Еще материалы раздела «Україна»