НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
10.04.2015 4182

О налоговой реформе, или Как замминистра Макеева загубит Мордор

А вы знаете, что за последние 15 лет у нас была только одна налоговая реформа и та - при Викторе Федорыче?! И заместитель министра финансов Елена Макеева уверена, что Украине сегодня не надо никаких налоговых реформ.

 

Зададимся простым вопросом - а что такое реформа? Даже не так. А вы знаете, что за последние 15 лет у нас была только одна налоговая реформа и та - при Викторе Федорыче? Реформа - это изменение отношений между государством и предпринимателем, и единственное изменение сделали при том режиме. Ранее товарищ СПДшник сдавал отчет каждый квартал, впрочем, как и сейчас. Приходил к инспектору с декларацией, инспектор ее подписывал и предприниматель бежал платить налоги.

Или же инспектор одевал очки, делал серьезное выражение лица и говорил: «А вот на следующий год надо бы прибыль показать и налоги авансом уплатить!». И не подписывал. Декларация переделывалась, прогноз ВВП увеличивался и в закрома родины увеличивал поток налоговых отчислений.

Но старорежимная власть решила реформировать все это дело. Нынче товарищ СПДшник отдает декларацию девочке-операционистке, та проверяет умение пользоваться калькулятором и без лишних вопросов ставит штампик "Отримано".

То есть суть изменений (реформы) в том, что налоговый инспектор потерял возможность влиять на показатели в декларации и требовать чего-то там изменить для повышения наполняемости бюджета. Изменились правила взаимоотношений между предпринимателем и государством. Это однозначно реформа. Правда, единственная в этой сфере за много много лет.

Вернемся к товарищу Макеевой. Возможно она права и правила игры менять не надо, только вред и не разбериха, которая помешает всем работать? Тогда на секундочку глянем на циферки бюджета (2013 г.). Фактически, основной налог на бизнес - это только налог на прибыль и еще немного - плата за использование недр, но это специальный налог для олигархов и мы его исключаем из раcсмотрения.

В 2013 году ставки этого налога по странам:

США - 40% 
Франция - 33%
Германия - 28%
Великобритания - 24%
Швеция - 22%
Украина - 21%
Турция - 20%
Польша - 19%
Грузия - 15%

В данный момент (2015 г.) ставка налога на прибыль в Украине для юрлиц - 18%. Кстати, благодаря все тому же Виктору Федорычу.

Ориентируясь на голую ставку, становится непонятно, чего собственно бизнес возмущается? С граждан снимают фактически 35-50%% и они вяло ропщут, а тут столько шума из ничего.

И возникает второй вопрос - почему же при такой низкой ставке у нас до сих пор еще не Польша? Кстати, особо продвинутые могут задаться схоластическим вопросом, почему в Польше не в два раза лучше, чем Штатах?

Пусть на эти вопросы отвечает товарищ Макеева, а мы просто сделаем выводы на основании этой таблицы.

Итак: ставка налога на прибыль - это сферический конь в вакууме. Она ничего нам не дает и ничего не говорит. Все дело в взаимоотношениях государства и бизнеса. Проиллюстрируем простым примером: в США если бизнесмен ездит на работу на своей машине, он ставит расходы на машину себе в затраты и никого это не тревожит.

В нашей стране было бы неплохо сначала оформить договор аренды, идеально - нотариально заверить, далее списывать бензин исходя из норм лохматого советского года, а не просто прикладывая чеки с АЗС, выписывать маршрутные листы на каждую поездку и еще килотонну разной бумаги. Бумага не спасает - коллеги товарища Макеевой все равно находят, а потом - берут.

И это мы просто катаемся, а вот пробовали бы вы пройти ТО за счет предприятия....

Нет, может быть что-то за последние пять лет в этом направлении и изменилось, я не следил, но, думаю, общий принцип вы поняли.

Посему перейдем к выводам:

- ставка налога ни о чем не говорит: даже при нулевой ставке налога на прибыль наши налоговики перевыполнят план поступлений на столько процентов, насколько прикажет партия и правительство;

- соответственно, проблема не в налогах, а в отношении государства и бизнеса, которое нивелирует любые налоговые облегчения;

- из этого следует, что нам нужна именно реформа и как можно быстрее.

И главные выводы:

- мы можем командировать товарища Макееву в Мордор и тем самым приблизить экономический крах нашего врага;

- мы можем разрабатывать противоазировскую сыворотку, благо есть на ком тестировать. И спустя несколько лет, заработаем на рецептуре бешеные деньги.

Автор: Сергей Маркитаненко

 

 

 

 

 

 

 

Оценка материала:

3.67 / 3
О налоговой реформе, или Как замминистра Макеева загубит Мордор 3.67 5 3
10.04.2015 4182
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги