НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.04.2015 650

Ситуация в отделениях для недоношенных детей в роддомах Донецка катастрофическая

Семьи четырех детей, которые на днях появились на свет в одном из роддомов Донецка, получили медикаментозную помощь от Гуманитарного  штаба Рината Ахметова. Дети появились на свет раньше срока с маленьким весом.  Из-за тяжелой финансовой ситуации родители не в состоянии приобрести дорогостоящие медикаменты самостоятельно.

«О ситуации в одном из роддомов Донецка Штаб Рината Ахметова узнал из социальных сетей. Мы оперативно отреагировали на просьбу и закупили необходимые медикаменты, средства гигиены и расходные материалы для оказания помощи четверым деткам, которые оказались в отделении для недоношенных. По решению Рината Ахметова, приоритетом деятельности Штаба является оказание помощи на лечение детям, которые  сейчас находятся в зоне АТО. В Штабе работает «горячая линия», куда мы призываем обращаться родителей, чьи дети нуждаются в помощи», – прокомментировала ситуацию  Ирина Темерко, руководитель направления «Адресная помощь» Штаба Рината Ахметова.

Клич о помощи этим новорожденным в социальных сетях бросила донецкий волонтер Татьяна Носач.

«Сейчас  ситуация очень сложная в Донецке. В городе за неделю рождается от 70 до 90 малышей, а в больницах нет финансирования. До войны с обычными родами все было в порядке, но с маловесными детками проблема была и раньше. Такие детки нуждаются в очень большом количестве лекарств для того, чтобы развивался хорошо мозг и внутренние органы, и они не стали инвалидами. Очень важно им помочь пока они лежат в больнице. Мы сталкивались с такими случаями и понимаем, как много денег уходит еженедельно на выхаживание такого ребенка. Любая помощь таким семьям сейчас очень важна», – говорит Татьяна.

Напомним, за время работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова адресная помощь на экстренное лечение и приобретение медикаментов была оказана более 5 000 человек.

Заявку на помощь в лечении жители Донбасса и переселенцы могут оставить на «горячей линии» Гуманитарного штаба 0800 509 001 или по электронной почте helpdonbass@fdu.org.ua.

 Фото со страницы в Facebook донецкого волонтера Татьяны Носач

Оценка материала:

5.00 / 1
Ситуация в отделениях для недоношенных детей в роддомах Донецка катастрофическая 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.04.2015 650
Еще материалы раздела «Суспільство»