<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
23.09.2015 814

Режим Путина построен по схеме криминального синдиката - эксперт

Настоящая власть в России принадлежит группе людей, объединенных в неформальную структуру, похожую по многим признакам на организованную преступную группировку со своими вожаками и "крестным отцом".

Такое мнение высказал эксперт по вопросам России, западный журналист Брайан Уитмор (Brian Whitmore) во время дискуссии в Атлантическом совете не тему "Путинский синдикат", сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"Процесс принятия решений в этой стране по многим параметрам работает так же, как преступный синдикат, поскольку решения там принимаются Государственной Думой, не правительством, а неформальной структурой, - отметил эксперт.

В этой связи Уитмор подчеркнул, что решение в России принимаются в кругу примерно 12-ти человек, которые занимают ключевые позиции и имеют свои небольшие группы. Ими руководит так называемый "крестный отец", который решает все спорные вопросы. Все главари является респектабельными и уважаемыми людьми в российском обществе и имеют своих адвокатов, отстаивающих их интересы.

Этот синдикат, по словам журналиста, выдает себя за государство. В подтверждение того, что структура является преступной, Уитмор отметил, что она использует угрозы, запугивания и насилие для достижения своих целей. С этой целью она имеет все необходимые инструменты, даже чтобы устранить несогласных. Источником питания этой структуры, по мнению эксперта, является коррупция.

"Коррупция как явление, к сожалению, существует везде, в том числе в Европе. Но я не могу найти в истории другого случая, когда государство использовало преступную коррупцию так, как это делает Российская Федерация под руководством Владимира Путина", - подчеркнул эксперт.

Уитмор занимается исследованием русского вопроса еще с 1990-х годов, когда работал собственным корреспондентом издания Boston Globe в Москве. Журналист также писал для англоязычных версий "St. Petersburg Times" и "The Moscow Times". Сейчас он работает в Праге на "Радио Свобода", освещая, главным образом, вопросы европейской безопасности, энергетики, военного направления и внутренних процессов в России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Режим Путина построен по схеме криминального синдиката - эксперт 5.00 5 1
Політика / Україна
23.09.2015 814
Еще материалы раздела «Україна»