<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
01.12.2015 9959

Почему Россия согласилась пойти на реструктуризацию «долга Януковича»?

Украинским властям за последние несколько месяцев удивительным образом удается договариваться с кредиторами. Российская федерация, уверявшая мировую общественность в том, что так называемый «долг Януковича» в размере 3 млрд долларов реструктуризирован не будет, и уже в декабре его предъявят к погашению, внезапно сменила гнев на милость. Владимир Путин по итогам саммита G20 заявил, что Россия все же намерена дать Украине отсрочку, и позволить разбить выплаты на три миллиардных суммы, которые будут выплачены в  2016-2018 годах.

 

Это вторая победа нашего правительства после того, как в августе представители Министерства финансов подписали с пулом частных инвесторов соглашение, согласно которому нашей стране согласились простить 20% долга общим номиналом почти в 18 млрд долларов, а также пролонгировать выплаты но нему на 4 года и снизить процентную ставку по всем выпускам суверенных и квази-суверенных облигаций.

Впрочем, «победа» все-таки слишком громкое слово в ситуации, когда Россия еще в сентябре грозила Украине длительной судебной волокитой, а Наталья Яресько и Арсений Яценюк, в свою очередь, пытались пугать восточного соседа мораторием на погашение тех самых трех миллиардов. Иными словами, всячески намекали на то, что мы платить не будем. Ни при каких условиях.

И хотя изначально было понятно, что дальше угроз все это вряд ли зайдет, и стороны в итоге придут к некому компромиссу, столь внезапной сговорчивости от российской стороны никто не ожидал.

Тем не менее, Россия в данном случае вряд ли проиграла. Скорее наоборот. Во-первых, вероятность того, что Украина откажется погашать упомянутые 3 млрд долларов, была достаточно высокой. И дело даже не в моратории, которым пугал Яценюк, а в том, что украинский бюджет попросту не потянул бы такую нагрузку. К тому же, не стоит забывать, что нас с РФ, невзирая на все перипетии, все еще продолжает связывать газовый узел. Поэтому Россия вряд ли осознанно стала бы перекрывать себе же поток «газовых» денег.

kabdir100714

 

Наталья Ульянова 

CEO в ICF legal service

 

Во-вторых, Путин явно рассчитывал, что на Украину будет давить МВФ, поскольку фонд всячески настаивал на том, чтобы мы добились благосклонности кредиторов в обмен на новые транши. И логично, что фонд явно не будет рад тому, если Кабмин заартачится и допустит дефолт по еврооблигациям, выкупленным Россией. Однако руководство МВФ неожиданно заняло нейтральную, а скорее даже пассивную позицию, сообщив, что готово кредитовать Украину и в том случае, если российский долг придется списать со счетов. К тому же, в МВФ выразили сомнение, что этот долг в принципе можно считать государственным. Соответственно, его непогашение на кредитную программу не повлияет, поскольку фонду запрещено финансировать страны, которые имеют непогашенную задолженность лишь перед официальными кредиторами. В итоге Путин утратил достаточно мощный рычаг влияния, которым мог бы стать МВФ.

Вместе с тем, украинским политикам тоже было не особо выгодно «дожимать» свою точку зрения в споре с Россией. Ведь при ближайшем рассмотрении, условия, под которые мы получили эти деньги два года назад, практически тепличные как для страны, находящейся в преддефолтном состоянии: 5% годовых против 7,75% по остальным долгам (и это уже с учетом условий реструктуризации!).

Кроме того, если бы при самом неблагоприятном сценарии развития конфликта противостояние с РФ вышло на новый уровень (например, как грозилась Россия, взыскать деньги в судебном порядке), это могло бы сорвать договоренности с другими инвесторами и закончиться для нас греческим сценарием. Речь о прецеденте, когда летом нынешнего года большая «тройка» кредиторов в лице МВФ, Европейского центробанка и Еврокомиссии потребовали от Греции вернуть 320 млрд евро. Фактически, это прямое требование от страны признать себя банкротом, так как этих денег у Греции нет.

И хотя официальные заявления Наталья Яресько и ее окружения в ответ на предложение со стороны российского президента еще не прозвучали, нашему правительству, видимо, придется согласиться. Украина не в том финансовом положении, чтобы продолжать выставлять условия и эта «рассрочка» для нас далеко не худший вариант.

Другой вопрос, что Путин, объявляя о своем решении, якобы вскользь упомянул о том, что вопрос украинско-российских облигаций обсуждался как с Кристин Лагард, так и с Бараком Обамой, а также министром финансов США. К тому же, Россия попросила подкрепить платежеспособность Украины гарантиями со стороны США и ЕС. А это означает, что РФ ищет дополнительные инструменты влияния не только на нашу страну, но и на международных партнеров.

А это не лучший сигнал, поскольку подковерная попытка России заручиться поддержкой крупнейших на сегодня кредиторов Украины способна привести к тому, что условия финансовой поддержки для нас уже в ближайшем будущем могут измениться. И, увы, не в лучшую сторону.

Автор: Наталья  Ульянова, CEO в ICF legal service

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему Россия согласилась пойти на реструктуризацию «долга Януковича»? 5.00 5 1
Політика / Україна
01.12.2015 9959
Еще материалы раздела «Україна»