<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
04.12.2015 7137

Мы все должны стать «единоналожниками», или Как налоги могут помочь отменить налоги

Наблюдаю за баталиями между проектами изменений Налогового кодекса от Минфина и от «реформаторов». Для меня разница между ними - это разница между четвертованием и безболезненной смертельной инъекцией. Конечно, выбор есть и здесь. Думаю, большинство выбрало бы инъекцию, но мне кажется, имеет смысл обсуждать не то, как лучше умереть, а то, как лучше жить.

Понятно, что лучше жить совсем без налогов. И для Украины с ее мизерным капиталом это единственный выход. Весь вопрос в том, как именно «перейти» от налогов к их отсутствию. В нашем случае этому мешает, прежде всего, непонимание широкой публикой того ущерба, который наносят налоги и им лично, и «экономике в целом». Когда говоришь о том, что более 50% национального продукта перераспределяется через бюджет, это не вызывает никакой реакции. Даже сообщение той же информации другим способом, а именно, что средний украинец где-то полгода работает на дядю и только полгода на себя, тоже никого не удивляет. В этом, увы, особенность сведений как таковых: пока они не подкреплены знаниями, то есть неким опытом, который бы обобщался этими сведениями, они не воспринимаются. Без знания любая «агитация» бесполезна.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

То есть люди могут осознать ущерб тогда, когда он непосредственно появится в их личном опыте, когда каждый будет платить налог сам, и других налогов не будет. Если хотя бы 10% украинцев осознают после этого осознавать, который им приносит государство, то процесс будет необратимым, и налоги будут отменены.

Известно, что государства не любят прямых налогов и не любят, когда граждане сами платят налоги. Государства делают все для того, чтобы налоги были незаметны (я это называю «анестезией») - они стараются использовать косвенное налогообложение, делают налоговыми агентами предпринимателей, в результате многие полагают, что налоги платят предприятия, а сами они «платят только подоходный и НДС». Понятно, что в экономике действуют люди, а предприятия это просто юридическая фикция, понятно, что налоги в итоге ложатся на тех же людей, просто для того, чтобы это как следует понимать, нужны специальные знания. В случае же перехода к непосредственной уплате налога каждым гражданином знания экономической теории, конечно, желательны, но не обязательны, ибо поведение такого человека меняется в сторону, крайне неудобную для государства.

Автор этих строк много раз говорил о том, что мы с вами живем в учебнике политэкономии, и вот опять это случилось. У нас с вами есть опыт такого налога — это пресловутый «единый налог». Вспомним, что все без исключения правительства пытались отменить этот налог. И причина таких действий именно в том, что единый налог и, конечно же, «преступные схемы», образующиеся вокруг него, позволяют украинцам быть более независимыми от государства.

Ну, а независимость - главное условие для способности выдвинуть претензии и отстаивать свою точку зрения. Без единого налога не было бы двух Майданов, а мы бы уже были неотъемлемой частью «русского мира». Последний Майдан показал это очень выпукло, фактически он был противостоянием «самозанятых», которые откупались от государственного рэкета единым налогом и связанными с ним «схемами», и «бюджетозависимых», которые составляли основу антимайданов и титушек. Поэтому, если сейчас правительству удастся отменить единый налог, оно отбросит нас дальше любого Януковича.

Ну, а что же «налоговая реформа», какой она должна быть? Она должна превратить нас всех в «единоналожников». Только регулярное, самостоятельное вынимание из кармана денежек для дяди делает осмысленными вопросы к этому дяде: «А зачем тебе столько?», «А не повылазит?», «А может быть, лучше обойдемся без того-то и того-то?».

Кстати, ту же самую цель преследует и идея оставить «право голоса» только у тех, кто платит налоги. Ее невозможно реализовать без того, чтобы налог платился индивидуально и это был единственный налог.

И последнее. Меня совершенно не волнует «реалистичность» этого предложения, то есть то, можно ли прямо сейчас добиться политическими методами такого результата. Повторю еще раз, «результат», то есть переход к подушному налогу, является здесь средством, а не целью. Целью является понимание людьми реальности, в которой они живут, ибо без этого понимания они никогда не будут способны ее изменить и будут мешать тем, у кого такое понимание есть. Поэтому, если бы я был каким-нибудь публичным лицом или каким-нибудь топ-блогером, я бы на вопрос о том, какой должна быть налоговая реформа, говорил: «Мы должны перейти к единому налогу для всех, а все прочие налоги должны быть отменены». Ну, а вы думайте.

Оценка материала:

4.47 / 15
Мы все должны стать «единоналожниками», или Как налоги могут помочь отменить налоги 4.47 5 15
Колонки / Владимир Золотoрев
04.12.2015 7137
Еще колонки: Владимир Золотoрев