<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Україна
08.02.2016 1464

В Украину прибыла очередная партия антрацита из ЮАР

Балкер FYLA, груженный 79 тысячами тонн энергетического угля из ЮАР (порт Ричардс-Бей), прибыл порт "Южный" вечером в воскресенье.

Об этом сообщает пресс-служба порта.

 

Запланированное время на полную разгрузку – четыре дня. Уголь будет перегружен в вагоны и по железной дороге доставлен на Трипольскую ТЭС.

Это уже вторая поставка южноафриканского угля. Первую партию в объеме 168 тыс. тонн доставил в портбалкер Bulk China 5 декабря 2015 года.

Украина в отопительный сезон испытывает дефицит антрацитного угля, который сжигают на теплоэлектростанциях. Коксующийся уголь для этих целей не подходит. Чтобы решить эту проблему, Украина закупила антрацит в ЮАР. Изначально предполагалось, что будет закуплено 250 тыс. тонн угля, однако позже министр энергетики Владимир Демчишин сказал, что после двух первых балкеров решение о поставке дальнейших партий будет приниматься, исходя из текущей ситуации. Министр в декабре говорил, что стоимость угля из ЮАР составляет 57 долларов за тонну в порту.

Поставка угля осуществляется по двустороннему соглашению между ПАО "Центрэнерго" и международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария), заключенному в сентябре 2015 года.

Напомним, накануне "Украинская правда" написала, что под видом угля из ЮАР люди, приближенные к Виктору Медведчуку, продают антрацит с оккупированного Донбасса.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин распорядился провести внеплановые внутренние аудиты компаний "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго" в связи с появлением этой информации.

Запасы угля на складах ТЭС по состоянию на 4 февраля составляли 2,185 млн тонн, в том числе антрацитового – 861,3 тыс. тонн (из них на Луганской ТЭС – 140,5 тыс.).

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину прибыла очередная партия антрацита из ЮАР 5.00 5 1
Політика / Україна
08.02.2016 1464
Еще материалы раздела «Україна»