<
НОВИНИ ДНЯ: Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порціївсі новини дня
11.04.2016 7697

Новое правительство: общая ответственность за перемены

На этой неделе Украина может получить новое правительство, которое сформирует представитель БПП, спикер парламента Владимир Гройсман.

Многие считают, что формирование этого кабинета станет выходом из того многомесячного политического кризиса, в котором находится Украина. Но не нужно забывать – и об этом говорил в своем телевизионном обращении к гражданам уходящий премьер Арсений Яценюк – что правительство Гройсмана будет работать по той же программе, что и предшествующий кабинет. То есть это не приход к власти оппозиции, а смена фигур в одной и той же коалиции. И к тому же правительство просто не сможет не учитывать в своей работе рекомендаций международных финансовых организаций.

portnikov

Виталий
Портников

украинский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

На практике это означает несколько простых вещей. Правительство будет продолжать реформы, результаты которых – успешные или не очень – будут ясны только спустя несколько лет. Потому что это – структурные преобразования, которые не дают быстрой отдачи. Правительство все равно будет повышать тарифы – причем оно будет делать это куда более жестко, чем кабинет Яценюка. И уже буквально через несколько месяцев граждане будут обвинять в ухудшении своей жизни премьера Гройсмана – и, конечно же, президента Порошенко, с которым они будут ассоциировать правительство. И, конечно, как это у нас принято, будут говорить, что правительство не проводит никаких реформ – вне зависимости от того, будут реформы или нет. Потому что обычный гражданин подразумевает под реформами улучшение, а не ухудшение своей жизни. И, в общем, он прав. Только вот быстрого улучшения жизни в разоренной стране все равно не добиться.

Когда граждане будут оценивать правительственные усилия с работой президента, они тоже будут правы. И не только потому, что глава государства и глава правительства в новых условиях будут представителями одной и той же политической партии. А еще и потому, что эффективность экономических реформ будет теперь прямо зависима от того, удастся ли изменить прокуратуру и суды. Там, где это получилось, экономика заработала. Там, где суды остались прежними, не помогли никакие реформы – и, кстати, именно поэтому Михаил Саакашвили и его соратники работают у нас, а не в Грузии. Потому что если бы в этой бывшей советской республике удалось бы реформировать суды, Саакашвили не пришлось бы эмигрировать. И это – важный урок для Украины. Не будет независимого суда – не будет никаких серьезных инвестиций, а собственные бизнесмены будут по-прежнему прятаться от собственного государства в офшорах. Не будет независимой прокуратуры – не будет цивилизованной политической борьбы и останется возможность узурпации власти.

Поэтому так важно чтобы президент и новый премьер работали над реформами сообща – и вместе разделили ответственность за успехи и неудачи изменений в стране.

Оценка материала:

4.00 / 4
Новое правительство: общая ответственность за перемены 4.00 5 4
Колонки / Виталий Портников
11.04.2016 7697
Еще колонки: Виталий Портников