<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2016 3638

Турчинов: смерти во Еленовкой - следствие провокации, есть доказательства

Вблизи Оленевки в Донецкой области боевики вместе с российскими войсками осуществили очередную провокацию, где в результате обстрела контрольного пункта въезда и выезда погибло четыре и получили ранения десять мирных жителей.

Об этом говорится в заявлении секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, обнародованном на сайте ведомства.

 

По его словам, факты "совершенного преступления свидетельствуют о том, что провокация была заранее тщательно спланированной".

По словам Турчинова, накануне в Донецк прибыла "группа российских корреспондентов-пропагандистов, которые одними из первых прибыли на место совершения провокации и сразу осуществили прямое телевизионное включение с места события".

Также он отметил, что с 26 апреля боевики искусственно создавали очереди на выезде из населенного пункта Оленевка под надуманными предлогами, а представитель так называемой "ДНР" Басурин заранее анонсировал обстрел этой КВПП.

"На основании неопровержимых фактов и свидетельств местных жителей становится четко понятно, что обстрел мирных жителей осуществлялся из района фильтровальной станции вблизи населенного пункта Ясное (северо-западная окраина Докучаевская (47°47′28.7″ 37°37′59.4″)), которая находится на подконтрольной боевикам территории на расстоянии около 4 км от места трагедии", - заявил он.

В то же время, он привел доказательства непричастности украинской стороны.

"Наблюдатели российской и украинской сторон Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон в период с 00.00 до 06.00 27.04.2016 не зафиксировали ни одного факта обстрела Оленевки из артиллерийских систем Вооруженных Сил Украины", - заявил Турчинов.

"В течение последнего месяца нет ни одного подтвержденного случая нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных Сил Украины в части применения артиллерии в этом районе", - отметил он.

Турчинов подчеркнул, что украинская сторона неуклонно выполняет Минские договоренности и взятые на себя обязательства, а российско-террористические группировки постоянно нарушают эти договоренности, угрожают и всячески препятствуют деятельности мониторинговой миссии.

Факт провокации, по его словам, имел целью дискредитировать имидж Украины и ее Вооруженных Сил накануне очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске и праздника Пасхи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турчинов: смерти во Еленовкой - следствие провокации, есть доказательства 5.00 5 1
Політика / Україна
29.04.2016 3638
Еще материалы раздела «Україна»