<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
29.08.2016 913

"Нафтогаз" хотят обязать бесперебойно поставлять на ОПЗ газ

Фонд государственного имущества предлагает Кабмину наложить на НАК "Нафтегаз Украины" специальные обязательства по бесперебойному обеспечению Одесского припортового завода (ОПЗ) природным газом в период с 1 августа по 31 декабря 2016 года в суммарном объеме до 300 млн куб. м.

Об этом говорится в пресс-релизе Секретариата Энергетического сообщества, которое предоставило свою позицию по соответствующей инициативе ФГИ, передают Українські Новини.

 

Согласно выводам секретариата Энергетического сообщества, внесение таких изменений в постановление Кабинета Министров №758 от 1 октября 2015 года о возложении на НАК "Нефтегаз Украины" специальных обязанностей по обеспечению газом на переходной период, может иметь место при определенных условиях.

В частности, секретариат Энергетического сообщества настаивает на том, чтобы срок окончания таких спецобязанностей НАК "Нафтогаз Украины" был четко ограничен до 31 декабря 2016 и не был далее продлен (за исключением особых ситуаций и координацией с Секретариатом).

Также Энергосообщество отмечает, что в изменениях в постановление Кабмина должно быть четко указано обязательства ОПЗ по оплате этого газа с указанием источников оплаты и право "Нафтогаза" требовать и взыскивать оплату за него.

Все поставки должны осуществляется по рыночным, нерегулируемым государством ценам.

Кроме того, Секретариат настаивает на том, чтобы Украина каждые 2 месяца уведомляла его о выполнении этого обязательства с доказательствами оплаты ОПЗ газа, поставленного ему "Нафтогазом".

Напомним, "Укртрансгаз" сообщил, что за неуплату аванса за транспортировку газа отключает от газоснабжения ОПЗ.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Нафтогаз" хотят обязать бесперебойно поставлять на ОПЗ газ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
29.08.2016 913
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»