<
НОВИНИ ДНЯ: Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї святавсі новини дня
Політика
Україна
25.09.2016 10:02 9730

Савченко предложила прописать особый статус для всей Украины

Особый статус должен быть прописан грамотно для всей Украины.

Такое мнение высказала народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко в эфире телеканала "112.Украина"

 

Особый статус - он не может быть никакой для Донецка, для Донбасса, для Луганска. Он должен быть прописан грамотно для всей Украины. У нас давно назрело время децентрализации, за это стоял Майдан. Люди не хотели, чтобы все средства были сосредоточены в руках одного Януковича, в настоящее время, я думаю, не хотят, чтобы средства были сосредоточены в руках действующего президента", - сказала Савченко.

Она считает, что "надо делать изменения в Конституцию, но тогда, когда они будут готовы и только тогда, когда будет предоставляться больше самоуправления людям на местах".

"Я думаю, что это устроит и Донбасс, и это не должно означать, что там будет такой статус, на который будет иметь влияние Россия. Россия выбрасывается за границу, закрывается межгосударственная граница и наводится порядок в своей стране. Поэтому это не может быть особый статус для какого-то одного региона. Потому что завтра мы будем предоставлять особый статус Волыни, потом Закарпатью, затем Одессе и пошло-поехало", - отметила Савченко.

Как сообщалось, вице-президент США Джо Байден заявил о готовности украинской власти предоставить особый статус Донбассу, отметив, что это очень сложный шаг.

"Когда ты говоришь, что Донбасс должен получить специальный статус и ты собираешься закрепить это в Конституции, это все равно что сказать: "Техас будет иметь специальный статус, потому что мы хотели бы, чтобы Мексика имела больше влияния в Техасе, и мы собираемся провести это через Конгресс США". Это очень сложный шаг, они (украинская власть) согласились начать. Я убежден, что они это сделают", - сказал Байден.

Оценка материала:

3.00 / 2
Савченко предложила прописать особый статус для всей Украины 3.00 5 2
Політика / Україна
25.09.2016 10:02 9730
Еще материалы раздела «Україна»