<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
26.09.2016 14756

Минсоцполитики предлагает осовременить пенсии

Заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин заявляет, что на этой неделе должна быть завершена дискуссия по законопроекту об осовременивании пенсий и он должен быть внесен в Верховную Раду.

Об этом он сказал во время Всеукраинского собрания ветеранского актива, передает УНИАН.

 

Мущинин отметил, что на сегодняшний день Министерством социальной политики вместе с Пенсионным фондом был подготовлен законопроект, который предусматривает осовременивание пенсий.

"Речь идет о том, что мы предлагаем правительству установить единый показатель средней заработной платы. Я пока что не буду говорить о цифрах, потому что еще идут оживленные дискуссии. Но на этой неделе они должны быть завершены и законопроект будет внесен в Верховную Раду", - сказал представитель министерства.

Как заявил Мущинин, "если будет положительное решение, мы уже в этом году почти 3,4 миллионов пенсионеров повысим размеры пенсий в среднем на 284 гривни".

"Это без учета того, что с 1 декабря мы также будем пересчитывать размеры пенсий", - сказал заместитель министра.

Как сообщалось, из 12,5 млн пенсионеров, которые проживают в Украине, 7,5 млн имеют расчетный базовый размер пенсии меньше, чем прожиточный минимум из-за того, что с 2012 года правительство не проводит перерасчет ранее назначенных пенсий.

Для выравнивания пенсий необходимо проводить ежегодный перерасчет пенсий или осовременивание. Однако он не проводился с 2012 года. Из-за этого есть пенсионеры, которые получают пенсию в размере 920 грн при минимальном ее размере на сегодняшний день 1074 грн.

Оценка материала:

4.50 / 2
Минсоцполитики предлагает осовременить пенсии 4.50 5 2
Політика / Україна
26.09.2016 14756
Еще материалы раздела «Україна»