<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
30.11.2016 5301

Как выбрать подходящую профессию

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой выбора профессии.

f296e5aaa9259cdb418649649966c6a5

Обычно это происходит в старших классах школы, когда подростки задумываются о дальнейшей жизни, о выборе специальности и ВУЗа для продолжения обучения. А иногда и взрослые люди задумываются о кардинальной смене работы и желают освоить новую профессию. Выбор профессии – дело ответственное. Человек проводит на работе большую часть дня, поэтому работа должна приносить удовольствие. Это возможно только в случае правильного выбора профессии. Специалисты дают несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор.

1. Учитывайте особенности своей личности

Каждая профессия требует определённых психологических качеств. Например, менеджер по продажам должен быть общительным, активным. Учитель должен быть терпеливым, добрым, ответственным. Юрист должен быть жестким и скрупулёзным. Конечно, любое из этих качеств можно в себе развить, но некоторые особенности личности не меняются. Например, общительному человеку сложно будет проводить весь день за компьютером или стоять у станка, а замкнутый человек будет уставать от необходимости постоянно общаться с клиентами.

2. Учитывайте свои слабые и сильные стороны

Ведическая психология утверждает, что каждому человеку даны определённые таланты, которые позволяют ему реализовать себя в обществе. Художникам дано умение рисовать, инвесторам – умение верно оценивать перспективы вложения денег, видеть возможности финансового роста. Например, прирождённому гуманитарию не стоит становиться экономистом только ради получения прибыли, так как вероятность больших успехов на этом поприще у него очень мала. Подумайте, где ваши таланты могут реализоваться наиболее эффективно.

3. Учитывайте потребности общества

При выборе профессии очень важно учитывать потребности общества в конкретный период времени. Рынок рабочей силы перенасыщен некоторыми специалистами, а в других специалистах испытывает острую потребность. Например, сейчас страна нуждается в квалифицированных программистах, инженерах, менеджерах по рекламе и продажам, а вот филологам, историкам, психологам бывает сложно найти достойную работу. Конечно, хороший специалист нужен всегда, но востребованная профессия обеспечит постоянную занятость и избавит от проблем с поиском работы.

4. Учитывайте возможный доход

Порой молодые люди допускают ошибку, которая преследует их всю оставшуюся жизнь. В детстве они выбирают себе специальность, исходы из своих талантов и предпочтений, а после получения диплома убеждаются, что профессионалы этой специальности получают мизерную заработную плату. Такие люди всю жизнь жалуются на маленькие зарплаты и социальную несправедливость. Однако предвидеть это можно было сразу. Выбирая профессию, присмотритесь к уровню заработной платы в желаемом секторе экономики, выберите ту профессию, которая обеспечит желаемый доход. Но здесь не стоит перегибать палку. Не нужно осваивать профессию, которая вам заранее неприятна, только из-за высоких доходов. Через пару лет вы возненавидите свою жизнь, большая часть которой проходит в неприятном месте за неприятным делом, и никакие деньги не смогут это исправить. И всё же если человек попал в такую ситуацию и нужно срочно менять работу, на крайний случай можно приобрести диплом и получить желаемую должность.

5. Учитывайте особенности выбранной профессии

Профессии отличаются друг от друга не только уровнем заработных плат, но и многими другими аспектами: графиком работы, условиями работы, командировками, влиянием на здоровье и так далее. Если женщина хочет иметь большую семью и много детей, она просто не сможет работать по специальности, требующей частых командировок и ненормированного рабочего дня. Работа в жёстких климатических условиях не подойдёт человеку, с детства имеющему проблемы со здоровьем. Если для вас важна забота о здоровье, вам лучше не работать с опасными материалами или во вредных для человека условиях. Если вы не можете бодрствовать ночью, и отсутствие полноценного ночного сна не даёт вам жить полноценной жизнью, вам не подойдёт сменная работа и командировки в места с другими часовыми поясами. Продумайте каждую мелочь, и вы сможете сделать правильный выбор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как выбрать подходящую профессию 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
30.11.2016 5301
Еще материалы раздела «Інше»