<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Україна
13.01.2017 907

До///дя не будет. И жаль, и не жаль.

12 января Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания изъял российский оппозиционный телеканал "Дождь" из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины. Теперь телеканал запрещен к трансляции на территории Украины из-за трансляций в его эфире запрещенной украинским законодательством рекламы, а также из-за трансляции информации, посягающей на территориальную целостность Украины ("Дождь" показывает Крым как часть РФ). Решение об изъятии должно вступить в силу через месяц после опубликования. Что по этому поводу говорят в сети?

Элина Слободянюк, журналист
Нацрада правильно запретила "Дождь". Но в названии телеканала сделала 5 ошибок.

Иван Оберемко, блогер

я в шоці, зрада, як так можна,

закрили до///дь, я закричав!
реально, поясніть, серйозно,
він шо б…дь досі працював?
Мустафа Найем, депутат
Два тезиса по поводу отключения телеканала Дождь
ПЕРВЫЙ. Мне искренне жаль, что Дождь в Украине отключили. В то же время я не понимаю тех, кто готов оправдать исправление карты, потому что этого требует Конституция Российской Федерации, но не готов принять отключение канала из-за нарушения Конституции Украины. К чему это морализаторство? По-моему, все очень просто. Я - гражданин своей страны. У нас тут, в Киеве наша Конституция и законы. По этой Конституции и законам, Крым - украинский, а Россия - страна-агрессор, оккупировавшая нашу территорию. А любой, кто это отрицает, нарушает закон и, очевидно, должен быть ограничен в своих действиях на нашей территории. Любые возмущения по этому поводу говорят лишь о том, что не все наши коллеги и друзья по ту сторону границы готовы одинаково принимать, понимать и уважать Конституцию законы Украины на ее территории.
ВТОРОЙ. Для меня До///дь никогда не был и не будет тем же, что и Россия-1, Russia Today или, к примеру, телеканал Звезда. Дождь работает на свою аудиторию, Россия-1 - на своего зрителя в Кремле. Дождь рассказывает о псковских десантниках, а Звезда - хоронит их без имени и званий. Дождь выживает, в Russia Today - единственным телеканал на планете, бесплатно транслирующий свой продукт во всех сетях и гостиницах ЕС и США. Наталья Синдеева никогда не была, не есть и не будет Константином Эрнстом, Тихон Дзядко - Дмитрием Киселёвым, Тимур Олевский - Володей Соловьевым, а Михаил Зыгарь - Маргаритой Симоньян. Я знаю, что их отличает, и эти отличия ставят этих людей и СМИ по разные грани добра и зла. И мне правда жаль, что канал вынужден покинуть украинский эфир, хотя и понимаю, что интернет творит чудеса, и кому надо, тот найдёт.
Но подчеркну ещё раз: решение об отключении До///дя - не о морали, не о цензуре, не об этике или культуре, а о Конституции и законах на территории вещания.
Алена Яхно, журналист и помощник нардепа
И еще о Дожде. Я очень люблю умных, ярких людей. Я люблю личностей! Павел Лобков, Станислав Белковский, Александр Невзоров,Ирина Хакадама, Константин Эггерт...Этих людей меня лишили. Там очень много и интересно говорили про Украину. Умно говорили. Теперь я не услышу этих мыслей. Радуйтесь экспёрды!
Евгений Кузьменко, журналист
"Дождь" и жаль, и не жаль.
Жаль потому что - самый вменяемый российский канал, немало толковых программ, некоторые сотрудники - вообще замечательные люди. А не жаль потому, что не бывает икры второй свежести. И по мере того, как закручивают гайки за поребриком, протухает и "Дождь". Это неизбежно: стандарты людоедства в России меняются, и чтобы им соответствовать, надо и самим меняться. Иначе сожрут по обвинению в вегетарианском шпионаже.
Повторюсь, мне жаль "Дождь" как структуру, честно пытающуюся сопротивляться воспалительным процессам. Но есть протухающий продукт нам не надо. У нас и своего говна хватает.
Татьяна Ямпольская, блогер
По случаю запрета в Украине журналисты телеканала "Дождь" сегодня вечером выложат фразу "Вакарчук, помоги"
Дмитрий Чекалкин, шоумен и бизнесмен
Все российские СМИ перепечатали эту новость, и даже Мария Захарова пригрозила обратиться в ОБСЕ.
- В этой связи считаю адекватным ответом немедленно возобновить вещание "Дождя" спутниковыми и кабельными операторами в самой РФ.
(Январь 2014 года — меньше чем за неделю телеканал "Дождь" практически остался без зрителей — 24 крупных оператора платного телевидения одновременно приняли решение прекратить трансляцию канала в своих пакетах, толком не объяснив причин. После этого охват канала сократился на 80% — с 17 миллионов домохозяйств до 2 миллионов...)
- Нет, России надо ответить ещё симметричнее — закрыть у себя хотя бы один украинский канал (предварительно его открыв). Или даже сразу два.
- А Дождь украинцам нужен? Вот честно? Россиянам оно понятно наверное, а вот нам? Услышать точку зрения российскую? Так вроде понятно уже всё: Крымнебутерброд#.
Виталий Портников, журналист
Разрешить вещание российских телеканалов можно будет только после восстановления территориальной целостности нашей страны и суда над российскими военными преступниками - пусть даже местом этого процесса будет Москва, а не Киев
Антон Ходза, блогер
Телеканал "Дождь", який ніхто в Україні і так не дивився, тепер не будуть дивитись офіційно.
Віталій Чепінога, депутат
Найбільше обурюються лішенієм "Дождя" ті, хто возмущався, що тепер водки вночі не купить... Совпадєніє чи шо? ))
Павел Шехтман, публицист и активіст
С точки зрения целесообразности закрытие «Дождя» - глупость. Ибо. Если Украина воюет с Россией, она по уму должна не глядя поддерживать все, что направлено против существующего в ней режима. Не глядя ни на то, насколько это серьезно, ни даже на то, считают ли там Крым бутербродом или не бутербродом. Ибо: дело от человека, а результат от Бога. Когда немцы начали не глядя финансировать всякого, кто выступал против войны, они явно не могли представить, что некий женевский эмигрант выведет Россию из войны и подпишет с ними мир на продиктованных ими условиях. Лично я бы, на месте Порошенко, не только «Дождь» поддерживал, но и специально создал русскоязычный канал для интернет-вещания на Россию (из россиян же, по типу «Свободы-Свободной Европы» времен Холодной войны).
Однако, принимая во внимание, что движуха, олицетворяемая «Дождем», действительно выглядит ничтожной, импотентной и малоперспективной, да еще с уклоном в идеологию «небутерброда», то тут не глупость-глупость, а просто рядовая, мелкая, рутинная глупость.
Это с точки зрения целесообразности. С точки зрения же морали, «Дождь» не имеет решительно никаких оснований требовать уважения к своей двужопости. Карты с крымнашем показывал? – показывал – ну и до свидания. Так что общее резюме такое: «Закрыт Максим – и х..й с ним».
Игорь Бигдан, блогер
Ещё до войны и аннексии Крыма ведущая и Ярмольник обсуждают, как же всё-таки лучше поделить Украину. Западную отдать Австро-Венгрии, восточную - России. Потому что вместе они не будут, потому что во Львове живут фашисты, которые прямо на глазах у Ярмольника разорвали негра, привязав его к двум берёзам. Отличный канал, самый объективный и оппозиционный, всегда поддерживал Украину.
Андрей Плахонин, историк и блогер
Опять все пропустил, и так и не понял, какой дождь запретили, - телеканал или золотой?

Оценка материала:

5.00 / 1
До///дя не будет. И жаль, и не жаль. 5.00 5 1
Політика / Україна
13.01.2017 907
Еще материалы раздела «Україна»