<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.05.2017 1111

Виды церковной утвари, используемой в храмах

При совершении богослужений в храмах используется разная утварь, несущая в себе практическое или декоративное значение. Каждый элемент убранства исполняет свою роль, от свечей и ковшей, до кадил и литийных наборов.

3826o

Евхаристические наборы, жезлы и подсвечники

В каждом храме есть евхаристический набор, состоящий из нескольких элементов: потира, дискоса, ковша и др. С помощью литургических предметов проводится богослужение. Чаще всего в храмах используют серебряные наборы (золотые изделия встречаются редко). Изделия могут покрываться позолотой.

Выбирая евхаристический набор, нужно определиться с объемом потира, материалом изготовления элементов и декоративным оформлением. Отметим, что продажа церковной утвари ведется в специализированных магазинах, предлагающих широкий выбор товаров для храма и домашнего использования.

Еще один атрибут богослужения – это жезл. Для оформления жезлов используются разные техники: эмаль, гравировка, позолота и пр. Большинство изделий имеют литое оглавие с серебрением или золочением.

Для сбора пожертвований используются специальные тумбы, блюда и кружки. Сложно представить себе храм без подсвечников, они нужны для установки церковных свечей прихожанами. Различают несколько видов подсвечников, например, напольные изделия устанавливаются рядом с иконами. Для производства этой церковной утвари обычно используется латунь. Технология литья позволяет создавать очень красивые подсвечники, вписывающиеся в интерьер храма и украшающие его.

Киоты для икон и литийные наборы

Чтобы защитить иконы от воздействия внешней среды, их помещают в специальные ящички и шкафчики, получившие название киоты. На сайте axios.world можно ознакомиться с киотами, оформленными резными рамками, позолотой, маковками и другими декоративными элементами. Благодаря такому оформлению церковная утварь не только выполняет прямую функцию по защите икон, но и дополняет красоту интерьера.

Во время самых важных церковных праздников, включая Литию, используются литийные наборы, на них освещают и выносят вино, елей и хлеб. В комплект входят подсвечники, подносы для хлеба, специальные стаканы для елея и вина и другие элементы. Как и большинство утвари, используемой в храмах, литийница очень щедро декорируется с помощью эмали, вставок, орнаментов и пр.

Изготовлением различной церковной утвари занимаются специальные мастерские, предлагая большой выбор товаров. Для удобства покупателей утварь продается в интернет-магазине – это удобно, вы можете заказать любой товар в режиме онлайн, экономя свое время.

Оценка материала:

5.00 / 1
Виды церковной утвари, используемой в храмах 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
24.05.2017 1111
Еще материалы раздела «Інше»