НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.06.2017 439

Интерьер в стиле барокко – богатство и колорит

Когда упоминается стиль барокко, то с ним сразу ассоциируется пышность, вычурность, помпезность, которые в данном стиле раскрываются в полной мере. Главная цель и предназначение такого интерьерного стиля – показать богатство и солидность хозяина квартиры. Особенности стиля барокко – это стремление к величию, вычурность, изобилие декоративных украшений, сочетание реального и иллюзорного.

Когда декор выполняется в стиле барокко, то в нем обязательно присутствуют колонны как элемент архитектурного стиля. Также он в изобилии наполнен золотом, серебром, мрамором и всеми остальными материалами и предметами роскоши.

Гостиная

В гостиной, которая будет выполнена в этом стиле, должно быть много свободного пространства, ведь там будет присутствовать роскошная отделка и дорогая мебель. Использование светлого натурального камня для отделки пола поможет визуально увеличить размеры помещения, можно купить травертин или светлый мрамор. Уместны будут так же колонны на стенах, лепнина или фрески на потолке. Стены всегда украшены коврами с длинным ворсом, большими зеркалами в крупных позолоченных или золотых рамах, различными гобеленами.

Если речь заходит о мебели, то она обязательно должна быть с изогнутыми ножками, диваны должны иметь округленные плавные формы и мягкую бархатную обивку. В саму обивку также могут быть вшиты золотые нити. Уместны будут мягкие глубокие кресла и много разных стульев, табуретов, журнальных столиков и так далее. В такой гостиной обязательно должен быть большой стол с резным узором. Кушетка или канапе с шестью или восемью ножками в виде консолей очень характерны для барокко. Помимо всего прочего, в гостиной могут быть комоды с многочисленными ящиками и шкафы с массивными ручками и различными элементами декора.

При упоминании всего вышеперечисленного заметно, что в гостиной в стиле барокко присутствует много мебели, однако следует обратить внимание на размеры самой квартиры. Если она слишком маленькая, то обильное количество мебели сделает из богато обставленного помещения безвкусное скопление вещей.

Последние штрихи – это разнообразные предметы декора и аксессуары. Это может быть, например, огромная хрустальная люстра с подвесками, массивные часы, тяжелые портьеры, дорогие вазы, скатерти с золотыми кисточками, миниатюры и многое другое. Однако не стоит забывать, что помимо роскошного и пышного интерьера, в гостиной должен присутствовать уют и элегантность.

Кухня

Кухня, оформленная в стиле барокко также должна быть торжественной и нарядной. Когда будете входить в нее, вам, может быть, будет казаться, что вы перенеслись в средневековье, и являетесь членом знатной и богатой семьи. К сожалению, вам вряд ли удастся в полной мере оформить кухню в стиле барокко, ибо современные кухни слишком малы, тесны и не могут поместить в себе большое количество пышной и вычурной мебели. Однако некоторые стандарты можно не соблюдать, дабы сохранить функциональность и практичность интерьера. Например, большие кухонные шкафы можно свободно заменить более привычным бежевым или белым гарнитуром с множеством резьбы. Столешница может быть сделана из камня, в отделке стен так же можно использовать природный натуральный камень.

В такой кухне вся бытовая техника должна быть встроена, тогда она не будет вам мешать и нарушать средневековую атмосферу. Также технику можно спрятать с помощью отделки стен деревянными панелями под старину. По поводу обеденной зоны можно сказать, что здесь обязаны быть деревянный стол с красиво изогнутыми ножками и богато отделанные стулья. Дизайн будет выглядеть более оригинально, если дополнить его тяжелыми нарядными занавесками, настенными часами и различными изделиями из фарфора.

Спальня

Шикарная и роскошная комната, в которой присутствует атмосфера торжественности – именно такой является спальня, выдержанная в стиле барокко. В данном интерьере должны использоваться дерево, мрамор, шелк и атлас. Кровать обязательно должна находиться в центре. Лучше всего подходит высокая кровать из ценных пород дерева. Само дерево может быть покрыто лаком, украшено резьбой или дорогой тканью. Оригинальным дополнением может стать балдахин. Также неплохо будут смотреться красивые прикроватные тумбочки.

Помимо кровати, в спальне также должны быть огромный шкаф, обязательно с резьбой, туалетный столик с большим зеркалом в вычурной крупной раме. Можно добавить живые цветы, ковры и крупную люстру.

Ванная комната

Если ванную комнату вы тоже собираетесь оформить в стиле барокко, то знайте, что помещение должно быть достаточно просторным. Пол должен быть выложен либо мрамором, либо натуральным камнем. Можно воспользоваться советами эксперта по выбору натурального камня. Стены также украшаются колоннами и лепниной. В ванной могут присутствовать массивные, вычурные полотенечные стойки, мягкие и удобные пуфы. Одной из самых важных частей в этой комнате является очень большое зеркало, оправленное в широкую позолоченную раму.

Сама же ванна может быть выполнена в виде чугунной купели с небольшими ножками, в форме звериных лап. Хотя этот стандарт можно немного изменить. Ванную комнату можно дополнить, украсив массивными коваными подсвечниками или бархатными шторами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Интерьер в стиле барокко – богатство и колорит 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
18.06.2017 439
Еще материалы раздела «Інше»